Лента новостей
0

Режим ЧП признают форс-мажором для бизнеса в Казахстане - Токаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2020 13:40 Фото: zakon.kz
При этом при обращении в суд представителей индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса чрезвычайное положение должно признаваться форс-мажорным обстоятельством.

Президент Казахстана предложил признать режим ЧП, введенный в связи с эпидемией коронавируса, форс-мажорным обстоятельством для МСБ, передает zakon.kz.

В своем выступлении на заключительном заседании Госкомиссии по ЧП Касым-Жомарт Токаев заявил, что важно на нормативном уровне признать введение режима ЧП форс-мажорным обстоятельством для секторов экономики, наиболее пострадавших от режима ЧП.

К сожалению, как и во всем мире, нам не удастся сохранить все предприятия и все рабочие места, обеспечить стабильность каждого бизнеса. Поэтому важно на нормативном уровне признать введение режима чрезвычайного положения форс-мажорным обстоятельством для секторов экономики, наиболее пострадавших от введения режима ЧП, — говорится в заявлении Токаева.

Президент уточнил, что при этом при обращении в суд представителей индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса чрезвычайное положение должно признаваться форс-мажорным обстоятельством.

Также, по его словам, важно в этот непростой период поддерживать экономическую активность действующих предпринимателей, защищать частную собственность и конкуренцию.

С целью недопущения давления со стороны недобросовестных кредиторов поручаю приостановить возбуждение процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября текущего года, — подчеркнул глава государства.

Президент Казахстана напомнил, что в результате предыдущих кризисов на балансах банков скопилось значительное количество неработающих активов, которые исключены из экономического оборота.

Банковским структурам необходимо разработать предметные планы по реализации неработающих активов, одновременно усилив контроль и оценку ответственного персонала банков. Агентству по регулированию и развитию финансового рынка в рамках риск-ориентированного надзора требуется усилить мониторинг и контроль работы банков со стрессовыми активами. Системным решением является создание цивилизованного рынка неработающих активов. Следует создать простой и рабочий механизм секьюритизации и страхования, — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Айша Тулеубекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: