Лента новостей
0

Казахстанцы отказываются идти в рабочие, несмотря на отсутствие денег

volbusiness.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2020 23:45 volbusiness.ru
На момент начала карантина самозанятым и безработным, тем кто стоит на учете на бирже труда, предложили более 3600 вакансий. В основном временную работу. Согласились только 30 человек. То есть каждый сотый.

В акимате Актобе не могут уговорить горожан взять лопаты в руки и зарабатывать физическим трудом. Рабочие вакансии висят тяжелым грузом и желающих не привлекают. Строить дороги или благоустраивать улицы соглашается только каждый сотый безработный, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Когда тебе 55 лет и 500 тысяч непогашенного кредита - на диване в самоизоляции лежать тревожно. Максат Абылкаев работу охранником потерял в начале карантина. Теперь он дорожный строитель. Каска, спецовка и лопата- так проходят его трудовые будни.

Я почти месяц просидел на карантине, а потом узнал, что есть такая работа. Все официально, по договору, и надеюсь, что получу свои 150 тысяч тенге, как было обещано, - рассказывает дорожный рабочий Максат Абылкаев.

Таких добровольцев, как Максат единицы. Людей не хватает. На стройку и калачом в 100 тысяч на руки не заманишь. Здесь это средняя зарплата. Ремонт дороги до осени продолжиться, но народ упорно игнорирует предложенные вакансии. И сидит дома. Без работы и без денег.

Особых требований нет у нас к работникам. Мы обратились к акимату, нам требуются разнорабочие. Люди идут неохотно. Я не знаю с чем это связано. Требований минимум, все что умеют наши специалисты, это инженеры, бригадиры, мастера - они подскажут, - говорит представитель дорожной компании Орынбек Баймурзин.

На момент начала карантина самозанятым и безработным, тем кто стоит на учете на бирже труда, предложили более 3600 вакансий. В основном временную работу. Согласились только 30 человек. То есть каждый сотый. В среднем 80 тысяч тенге предлагали. Подавляющее большинство безработных ими же и остались. В центре занятости называют главную причину.

У многих, с кем мы разговариваем, просрочены кредиты и их счета заморожены. То есть даже если они будут работать, они смогут снять только половину зарплаты. И при таких условиях они отказываются работать, - объясняет директор городского центра занятости Алтынай Маханова.

В основном постоянный кадровый голод в дорожных компаниях и у тех, на ком лежит благоустройство города. Многие предприятия бонусом предлагают горячие обеды. Кормят, платят, обучают. Но - в очередь желающие заняться физическим трудом не выстраиваются

- да 80 тысяч сейчас ни на что не хватит. У многих ипотека, кредиты, коммуналка. Если у человека семья - это вообще не вариант. Только в крайнем случае.

- Если безработному предлагает работу акимат и знаешь точно, что не обманут, думаю, что тогда можно. Но народ у нас ленивый. Хотя, думаю, можно за эти деньги поработать на свежем воздухе, плюс за это будут платить.

80 тысяч человек в возрасте от 29 лет могут устроиться на работу хоть завтра. Городской центр занятости приводит такие цифры. Но соискатели приходят, качают головой и уходят. Некоторые после первого же трудового дня. С середины марта 6 тысяч актюбинцев отправились в отпуск без сохранения заработной платы. Но общую статистику это не изменило - даже временно на свежий воздух с лопатой люди все так же не рвутся.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: