Лента новостей
0

Поправки по легализации доходов подписал Токаев

kapital.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2020 17:08 kapital.kz
В рамках законопроекта предлагаются изменения в процедуры финансового мониторинга, такие как, надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и направление сообщения о подозрительной операции.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", передает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Закон разработан Министерством финансов РК совместно с заинтересованными государственными органами.

Целью принятия закона является приведение законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в соответствие с международными стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ); совершенствование антитеррористической защиты объектов уязвимых в террористическом отношении.

В частности, закон внесит изменения в процедуры финансового мониторинга, такие как, надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и направление сообщения о подозрительной операции.

Кроме того, наделяет Комитет по финансовому мониторингу полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении субъектов финансового мониторинга, у которых отсутствует государственный орган-регулятор (5 субъектов фин.мониторинга): независимые юридические консультанты; лизингодатели без лицензии; бухгалтерские организации; риэлторы; реализаторы драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий);

Также документ регламентирует процедуры международного взаимодействия для Комитета по финансовому мониторингу в сфере ПОД/ФТ, в том числе по розыску и возврату преступных активов.

Для реализации международных стандартов в закон включены новеллы, связанные с защитой некоммерческого сектора от использования их в целях финансирования терроризма (требования распространяться на благотворительные организации и религиозные объединения, обращающиеся за добровольными финансовыми и другими пожертвованиями).

В национальное законодательство имплементированы механизмы целевых финансовых санкций, относящихся к финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с Резолюциями Совета Безопасности ООН.

Вместе с тем законом предусмотрены поправки, направленные на повышение эффективности антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО), посредством отраслевого подхода.

Как отмечают разработчики, нормы закона носят превентивный характер и направлены на повышение безопасности национальной финансовой системы, защиту субъектов предпринимательства и некоммерческих организаций от использования их в целях отмывания денег и финансирования терроризма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: