Лента новостей
0

Дуров прекратил работу над TON: Что дальше?

Getty Images, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2020 11:50 Getty Images
Если бы Павел Дуров более тщательно подошел к изучению законодательства США, то многих проблем можно было бы избежать.

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о прекращении работы над блокчейн-проектом TON (Telegram Open Network) из-за решения суда США, запретившего выпуск криптовалюты Gram по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Как это отразится на развитии технологии блокчейн и ситуации в сфере криптовалют, корреспонденту zakon.kz рассказал руководитель отдела анализа данных международного криптоброкера CEX.IO Broker Юрий Мазур.

- Закрытие TON было ожидаемым для вас?

- Не могу сказать, что это событие стало очень неожиданным. То, что у проекта возникли трудности, стало понятным еще в прошлом году, после череды судебных заседаний. И если вначале еще была надежда, что компания привлечет опытных юристов и решит этот вопрос, то уже в начале января текущего года стало понятно, что Комиссия по ценным бумагам США просто так не отступится. Кроме того, команда проекта не смогла предоставить отчет за использованные средства, а такое поведение не может не вызывать подозрения. Последней каплей стало создание Сообщества TON, которое пыталось представлять интересы компании от имени инвесторов и участников проекта. Однако они также не смогли привести достаточно аргументов в пользу проекта. Поэтому закрытие проекта стало закономерным завершением этой истории.

- Когда только запускалась платформа TON, вы верили в ее успех?

- Конечно, и не я один в это верил. Если учесть, что за несколько дней пресейла компания привлекла 1,7 млрд долларов, можно сказать, что в успех проекта верили все. Для этого были все основания. Во-первых, предыдущие проекты Павла Дурова были весьма успешны: “Вконтакте” и Telegram сегодня огромные компании с миллионными оборотами, которые когда-то были стартапами братьев Дуровых. Во-вторых, сама идея создания глобальной экосистемы и токена Gram, которым мог стать всемирной цифровой валютой, привлекала как инвесторов, так и пользователей. В проект Дурова инвестировали крупнейшие венчурные фонды, известные бизнесмены из России и Израиля. Это была глобальная и амбициозная идея.

- Насколько решение о закрытии блокчейн-платформы TON подорвет у участников рынка криптовалют доверие к другим криптовалютам или заставит людей отказаться от создания новых криптовалют?

- Я не думаю, что эта ситуация подорвет доверие к другим криптовалютам. Скорее заставит их создателей быть более щепетильными в изучении законодательной базы и регуляций стран, где монета доступна. Что касается конкретно данного проекта, то часть инвесторов уже выразили свое недовольство и огорчение в виде подготовки судебного иска на Павла Дурова, чтобы получить свои средства обратно. Хотя я понимаю, что прямой вины и умысла в мошенничестве в его действиях нет. Просто проект TON вырисовывался настолько амбициозным, что заставил понервничать эмитентов главной мировой валюты - доллара. Вторая проблема - отсутствие должной юридической подготовки при запуске ICO. Думаю, если бы Павел Дуров более тщательно подошел к изучению законодательства США, то многих проблем можно было бы избежать. Попутно можно добавить, что и типичный для подобных американских проектов лоббизм тоже был недостаточным.

- Дуров обвинил во всем США. Есть ли сейчас альтернатива для разработчиков криптовалют в виде других стран?

- Законодательство США очень строго регулирует оборот криптовалют и выпуск каких-либо токенов, так как появление любого другого альтернативного платежного инструмента может пошатнуть стабильность и лидерские позиции доллара. К примеру, по этой же причине до сих пор не запущен блокчейн Calibra, который разработала команда Марка Цукерберга из Facebook. Правительство США, равно как и правительства стран еврозоны, видят реальные риски в запуске подобных проектов, ведь это прямой удар по евро и доллару.

Что касается разработки корпоративных криптовалют, то сейчас требования значительно ужесточаются. Мировое сообщество вводит механизмы контроля за обращением криптовалют. К примеру, криптовалютные биржи должны ввести обязательную процедуру KYC (know your customer) для своих пользователей. Этот факт противоречит всей сути криптовалют, которые поддерживают принцип анонимности.

А на рынке криптовалют представлено около 3000 криптовалют, но реально торгуются и используются около 20-30. Остальные - не имеют достаточной ценности. Создать криптовалюту не сложно. Гораздо труднее обеспечить ее стоимость и востребованность. Поэтому на рынке будут постоянно появляться новые токены, но также быстро уходить в небытие или просто сгорят.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: