Лента новостей
0

Мужчина пять лет пытается наказать врача за смерть дочери в стоматологии

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2020 23:26 Pixabay
По его словам, ей вкололи два противопоказанных препарата.

Отец погибшей в карагандинской стоматологии 13-летней девочки Жансаи Омаровой пятый год пытается доказать вину анестезиолога, передает zakon.kz.

Согласно сюжету Первого канала "Евразия", мужчина утверждает, что у него есть документы, доказывающие вину анестезиолога, однако дело в полиции – закрывают.

В заключении комиссии из Семея поэтому делу значится следующее - "недооценено состояние больного в течение анестезии. Неадекватное спонтанное дыхание через 50 минут от введения препаратов для наркоза".

В 2016 году Магжан Омаров отвел свою 13-летнюю дочь Жансаю в стоматологию. От анестезии ребенку стало плохо. Девочку удалось вернуть к жизни. Но после этого врачи снова принялись за лечение, как ни в чём не бывало. Сердце остановилось во второй раз и уже навсегда.

А августе 2019 года прошел суд над анестезиологом, но уже по другому делу - 2018 году после инъекции того же медика погиб полуторагодовалый Семен Арзамасцев. Ситуация аналогичная: инъекция, остановка сердца, реанимация и непростительное возобновление лечения.

На дела выделили разные производства. За смерть Семена анестезиологу присудили 2,5 года колонии. В то же время за смерть Жансаи никого не призвали к ответу.

Дело несколько раз закрывалось, мы подавали жалобу, снова отправляли на расследование, опять отправляли, и это было раза два или три. Я уже со счёту сбился, честное слово! У нас поменялось следователей 7 или 8, - рассказал отец погибшей девочки Магжан Омаров.

Начальник следственного управления департамента полиции карагандинской области Алмаз Саламатов рассказал почему на эти дела выделили разные производства.

В ходе расследования проводились многочисленные экспертизы, по результатам которых причинная связь между действиями медицинских работников и наступившими последствиями не установлена. В этой связи уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, - заявил Саламатов.

По словам Омарова, два из трех препаратов, которые вкололи Жансае – были ей противопоказаны.

Мы отправляли на экспертизу, Алматинская комиссия делала, Семей, тоже дали они заключение, что существует причинно-следственная связь, но почему-то следователи это во внимание не берут! Преступление на лицо, но, почему-то отмазывают человека, - сообщил Омаров.

Сейчас Магжан Омаров обратился за помощью к уполномоченному по правам ребенка Аружан Саин, чтобы она помогла восстановить справедливость. Мужчина намерен добиться ужесточения наказания для анестезиолога и говорит, что никогда не опустит руки – ради памяти Жансаи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: