Лента новостей
0

Чем обусловлено текущее снижение курса доллара к тенге

mail.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2020 11:37 mail.kz
По мнению эксперта, основным драйвером текущего укрепления тенге является рост котировок Brent выше 33 USD за баррель.

Курс доллара к тенге опустился до двухмесячных минимумов. Чем обусловлено столь резкое крепление национальной валюты, рассуждает Управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает zakon.kz.

Как отметил эксперт, валютные торги на KASE парой USDKZT открылись по цене 417,80 тенге за доллар США, что стало минимальным показателем с 19 марта, когда на фоне резкого падения нефтяных котировок, снижения курса рубля и ограничения Нацбанком своего присутствие на рынке, курс доллара США на бирже устремился к значению 448 тенге, а на форексе до 466 тенге.

При этом основным драйвером текущего укрепления тенге является рост котировок Brent выше 33 USD за баррель (максимум с начала апреля), мотивированный сокращением добычи нефти в мире в рамках действия договора ОПЕК++. В этой связи, помимо тенге, заметную динамику укрепления к доллару США также демонстрируют и другие «нефтяные» валюты: российский рубль, норвежская крона, мексиканский песо и канадский доллар. В свою очередь, в разрезе внутренних факторов позитивный вклад в укреплении тенге также может оказывать конвертация средств валютного счета Нацфонда, осуществляемая в рамках гарантированного трансферта в республиканский бюджет, – написал Олжас Тулеуов.

К слову, в обменниках Алматы и Нур-Султана цена покупки американского доллара упала до 421-422 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: