Лента новостей
0

Как будут рассаживать детей на ЕНТ

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 16:22 24.kz
По информации министра, в этом году подача документов для прохождения ЕНТ была полностью электронной. На сегодня 131 тысяча детей смогли подать документы.

ЕНТ будет проходить при усиленных санитарных мерах с баррикадными лентами, как в аэропортах, сообщил во время онлайн брифинга министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.

ЕНТ в этом году проводиться будет. Мы планируем, что будет проводиться в установленные сроки. Конец июня - начало июля. Сейчас во всю ведется подготовительная работа. Буквально на следующей неделе во вторник на аппаратном совещании мы будем этот вопрос рассматривать о ходе подготовки и полностью будем говорить о том, как будет проводиться в этом году, — сказал министр.

По его словам, прежде всего речь идет о мерах санитарных требований, усиления санитарно-эпидемиологических мер при проведении ЕНТ и социального дистанцирования.

Начиная от процедуры запуска. Условно, мы сейчас планируем, что это будет как в аэропортах, так называемые баррикадные ленты, где расстояние между детьми будет четко ограничено и будет четко расчерчено. Вопросы социального дистанцирования - раз. Это сокращение количества тех, кто будет сдавать в аудиториях, как минимум, в 2-3 раза. Условно, если в аудитории было 100 человек, в связи с тем, что при рассадке должны соблюдаться определенные требования, — отметил Аймагамбетов.

Он добавил, что количество детей, находящихся в аудитории, будет пропорционально уменьшаться.

Вопросы ношения масок, респираторов являются также обязательными. Это вопросы системы вентиляции обеззараживания воздуха. Мы сейчас усиленно этими вопросами занимаемся. В этом году у нас подача документов была полностью электронной. 131 тысяча детей смогли подать документы, — заключил глава МОН.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: