Лента новостей
0

У жителей дома в Актобе суд отобрал туалеты

maja-dacha.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 22:27 maja-dacha.ru
Снести все кабинки собираются вот-вот, а провести в дом центральную канализацию, увы, нет.

Жители двухэтажного дома пытаются отвоевать уличные кабинки. Сначала людям выделили землю под клозеты, а затем решили все расчистить. Куда теперь ходить по нужде без центральной канализации в квартирах – для жителей большая загадка, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Ситуация абсурдна, но абсолютно реальна. Константин Михайлович живет здесь 45 лет, с момента постройки. Канализации тут не было никогда. Дом планировался как временное общежитие. Жители 1 этажа сами вырыли выгребные ямы и сделали деревянные "кабинки" около здания. А с 2003 года получили от властей разрешения на приватизацию земельных участков с туалетами. Но в декабре эти земельные акты аннулируют.

Добавили ложку дегтя в спокойную жизнь новые соседи. По словам Ларисы Карпуховой, жителям 2-х этажей стало негде ставить машины и, несмотря на то, что туалетами пользовались все, 2-й этаж подал в суд на 1-й, чтобы взять в собственность часть территории. И дело выиграл. В суде признали участок антисанитарным, а туалеты – препятствием для проезда "скорой помощи" и пожарных!

Жильцы подали апелляционную жалобу, в суде это будет уже разбираться более детально. Однако как специалист в сфере земельных отношений, хотел бы заверить, что это объект кондоминиума. Здесь, знаете, фишка в чем? В том, что эта земля – она общая, то есть всех жильцов, как 1-го этажа, так и 2-го этажа. – говорит зам. руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Актобе Ислам Избасканов.

Как и куда теперь жильцам ходить в туалет, никто не объяснил. Кто в 2003 году разрешил приватизацию, тоже. Снести все кабинки собираются вот-вот, а провести в дом центральную канализацию, увы, нет. Люди намерены обратиться в Верховный суд и, пересилив стыд и неловкость, даже решились написать жалобу в Комитет ООН по правам человека.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: