Лента новостей
0

Призыв на срочную воинскую службу проходит в условиях карантина

пресс-служба Министерства обороны РК, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2020 22:06 пресс-служба Министерства обороны РК
Министерство обороны обеспечивает средствами защиты и дезинфекции сотрудников местных органов военного управления.

В местных органах военного управления начали работу призывные медицинские комиссии. В этом году в план комплектования войск молодым пополнением, а также в порядок организации призыва внесены существенные изменения, передает zakon.kz.

Согласно информации пресс-службы Министерства обороны Казахстана, изменения продиктованы необходимостью соблюдения карантинных ограничений и изменением сроков призыва в результате введения режима ЧП.

Учитывая, что опасность заражения коронавирусом сохраняется, приняты необходимые меры для обеспечения безопасности здоровья призывников.

По словам начальника Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК полковника Сакена Жусупова, сотрудники местных органов военного управления изучали призывной контингент удаленно по материалам личных дел. Они имеют четкий алгоритм действий при проведении оповещения призывников и их медицинского осмотра, а также в период их пребывания на сборных пунктах. Отдельно прописаны действия при выявлении у прибывающих призывников симптомов, характерных для простудных заболеваний.

Сами медосмотры проводятся с соблюдением дистанции не менее двух метров. Соблюдение данного требования четко контролируется.

Абсолютно во всех служебных и подсобных помещениях призывных и сборных пунктов, включая раздевалки, столовые и места для ночного отдыха не менее двух раз в день проводится дезинфекция.

В соответствии с законом "О воинской службе и статусе военнослужащих" организация и все виды обеспечения призыва граждан на воинскую службу возложены на акиматы. Они включили в состав медицинских комиссий врачей-инфекционистов, снабжают медицинскими масками и антибактерицидными средствами как призывников, так и членов медицинских комиссий.

Министерство обороны обеспечивает средствами защиты и дезинфекции сотрудников местных органов военного управления.

В столице текущей весной планируется призвать в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования более 800 граждан призывного возраста.

Для этого будут проходить медицинское освидетельствование более 5000 наших столичных ребят. Из них здоровых, наиболее подготовленных мы будем поставлять в строй, - рассказал представитель Департамента по делам обороны города Нур-Султан, полковник Гани Артыков.

Несмотря на то, что отбор еще не завершен, сами призывники уже готовы к службе в армии.

Я готов защищать свою страну, готов к службе в армии и исполнению воинского долга! Предыдущий призыв находился на службе дольше своего срока. Я, и думаю, что и другие нынешние призывники также готовы к службе на благо страны столько, сколько потребуется, - поделился призывник Батырхан Дабы
л.

В течение двух недель молодое пополнение будет содержаться изолировано от остального личного состава. По рекомендации Министерства здравоохранения ПЦР-исследование будет проводиться по прибытию в воинские части.

Во время карантина постоянно будет проводиться медосмотр и социально-психологическое изучение молодого пополнения, а также будут организованы занятия по курсу начальной военной подготовки.

Для исключения инфицирования личного состава ритуал принятия молодым пополнением военной присяги будет проведен без родственников военнослужащих.

За разъяснением вопросов призыва и предоставления отсрочки граждане могут обращаться в CALL-центры Министерства обороны. Компетентные должностные лица дадут исчерпывающие ответы. Номера телефонов размещены на официальном сайте Министерства обороны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: