Лента новостей
0

О регистрации трудовых договоров в единой системе учета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2020 17:40 Фото: zakon.kz

О регистрации трудовых договоров в единой системе учета

 

4 мая был подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», который был введен в действие с 16 мая 2020 года.

 

Так, среди вопросов, рассматриваемых законом, является введение в Трудовой кодекс нового понятия «единая система учета трудовых договоров» (далее - ЕСУТД). То есть в Трудовом кодексе теперь законодательно закреплено автоматизированное ведение учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников посредством применения информационных систем.

 

При этом также введено новое положение, устанавливающее обязанность работодателя по внесению сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров (пп. 27 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса).

Следует отметить, что в настоящее время уже применяется пилотный проект ЕСУТД, в рамках которого многие организации внесли в единую систему сведения о заключенных трудовых договорах с работниками, однако, внесение таких сведений осуществлялось на добровольной основе. С принятием же закона внесение сведений в ЕСУТД теперь является обязанностью работодателя.

 

В связи с введением в работу ЕСУТД в Трудовой кодекс дополнительно предусмотрено включение в компетенцию уполномоченного государственного органа полномочий и обязанностей по разработке и утверждению правил представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также обеспечению конфиденциальности и защите персональных данных работников, содержащихся в единой системе учета трудовых договоров, и предоставлению сведений из ЕСУТД.

 

Таким образом, порядок регистрации трудовых договоров, процедура представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, а также сроки введения таких требований и положений, будут определены в Правилах представления и получения сведений о трудовом договоре.

 

На настоящий момент такие правила Министерством труда и социальной защиты населения РК еще не утверждены.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: