Лента новостей
0

Токаев: Мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса

dailystorm, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 12:59 dailystorm
Сама жизнь подсказывает эту реформу.

Касым-Жомарт Токаев считает, что казахстанцы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса, передает zakon.kz.

Сегодня значимой составляющей безопасности всех стран стали вопросы биологической безопасности. Я уже говорил, что мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса, ситуация усугубляется наличием стойких природных очагов и иных особо опасных инфекций на территории нашей страны и сопредельных государств. Принятие ряда непоследовательных реформ и реорганизации послужило причиной ослабления службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля. Необходимо усилить и институционализировать СЭС, повернуться к доказавшей свою эффективность модели. Уже начаты работы по созданию нового комитета, будут повышены статус и полномочия главного государственного санитарного врача. Сама жизнь подсказывает эту реформу. Будут приняты меры по соцзащите специалистов и пересмотрена система подготовки кадров этой службы, - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального совета общественного доверия.

Глава государства также отметил, что необходимо укреплять сотрудничество с зарубежными странами в сфере борьбы с инфекционными болезнями.

Система биологической безопасности должна работать по общим стандартам и обеспечивать эффективное межстрановое взаимодействие и реагирование на угрозы. (..) До конца года следует разработать закон о биологической безопасности Казахстана, - поручил Токаев.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: