Лента новостей
0

На $37 млн обманул казахстанцев основатель финансовой пирамиды

rbudny.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2020 23:59 rbudny.ru
По самым скромным подсчетам, жертвами схемы стали около 5 тысяч человек.

Около 5 тыс. казахстанцев стали жертвами очередной финансовой пирамиды, работавшей под видом инвестиционной компании, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Когда обман вскрылся, основатель компании пустился в бега. 27 мая десятки людей собрались у здания Департамента полиции в Алматы. Все они в разное время вложили деньги в инвестиционную компанию "Лидер". Занимавшуюся торговлей биткоинами. Людям обещали 30% от вложенной суммы каждый месяц. Равиля Нухунова по совету знакомой внесла 3 млн тенге. Говорит, деньги нужны были на операцию сыну.

В 2018 году я вложила деньги, в сентябре. Через 2 месяца я хотела забрать назад, когда компания крах объявила. Я вложила сумму 3 млн тенге, у меня сын болел на тот момент, он был инвалидом. Я вложила сумму, ребенку срочно нужно было вылетать в Москву. Я не смогла это все взять, и у меня сын умер, - рассказывает Равиля Нухунова.

Высокая ставка насторожила не всех. Руководство умело входило в доверие, а некоторые вкладчики успели получить какую-то часть денег. Ратай Бигатаровой повезло меньше. Женщина вложила 57 тысяч долларов. Признается: копила всю жизнь, но в итоге лишилась всего.

"Я вложила эти деньги, думала, что-то из этого получу, потому что у меня дети, которых нужно поставить на ноги. А 29 декабря 2019 года у нас сгорел вообще дом. Вообще без жилья остались. 4 детей, 2 внучки на руках", - говорит Ратай Бигатарова.

По самым скромным подсчетам, жертвами схемы стали около 5 тысяч человек. Общий ущерб исчисляется в 37 млн долларов. Пострадавшие признаются, что глава компании сначала даже обещал людям вернуть деньги и говорил, что сам стал жертвой главного учредителя.

Не получив обещанных денег, люди написали заявление в полицию. Но с прошлого года, якобы, с мертвой точки дело не сдвинулось. Сейчас в отношении главы компании возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Где он находится, неизвестно. Мужчина объявлен в международный розыск. В отношении него заочно избрана мера пресечения арест.

В настоящее время зарегистрировано около 80 уголовных дел. В связи с учетом большого объема работы материалы дела в настоящее время приняты в производство Следственного управления Департамента полиции города Алматы. Подозреваемое лицо установлено. Деяния его квалифицированы. Его местонахождение устанавливается. В отношении других работников товарищества меры пресечения не избирались, - объясняет заместитель начальника департамента полиции города по следственной работе Рустам Абдрахманов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: