Лента новостей
0

Горы под Алматы будут активно осваивать. Будут ли новые коттеджи?

Instagram/ksvn01, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 14:26 Instagram/ksvn01
У жителей возникают определенные вопросы, не превратится ли благое дело в новые коттеджи, отели на особо охраняемой территории.

Акимат Алматы планирует активно развивать экотуризм. Крупный инвестор готов за 3 года обустроить 200 км действующих горных троп в рамках проекта "Тропы счастья", помимо этого, министерством экологии и частным инвестором будет реализован еще один эко-проект "Култау". И все это на территории Иле-Алатауского национального парка. Не приведет ли такое массовое развитие гор к появлению новых коттеджей и отелей, ответил первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов, передает zakon.kz.

"Тропы счастья" пока на стадии утверждения, хотя, инвестор заявляет, что готов начать облагораживать горные тропы хоть сегодня. На данный момент конкретные точки установки биваков, указателей будут определены в ходе осмотра троп с участием туристов и спортсменов. Где уже обустроено и в сохранности - там ничего строить не будут.

Данный проект не предусматривает строительства тяжелой инфраструктуры. Нет новых дорог и троп, изменения ландшафта, он направлен на минимизацию ущерба. Здесь изначально общественные слушания не были предусмотрены. Но все замечания, дополнения приветствуются. Это открытый, прозрачный проект, готовы ответить на все вопросы, - сказала руководитель Управления туризма Алматы Сабина Амангельды.

Давай проведем эти слушания? По ОВОС. Я не думаю, что там будет влияние на окружающую среду. - предложил первый заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов, и нашел поддержку у инвестора.

Тем не менее, у жителей возникают определенные вопросы, не превратится ли благое дело в новые коттеджи, отели на особо охраняемой территории.

Строительство коттеджей? Этого не будет, мы не допустим. Проекты "Тропы счастья" с нами и "Култау" с минэкологии, не подразумевают жилых домов и коттеджей. Сейчас сложно строить просто так дома, коттеджи и другие сооружения. Мы стали открытыми, утаить ничего невозможно. Пресса работает активно, при этом остается порадоваться, что природа имеет дополнительную защиту в лице людей, кто пишет в соцсетях, поднимает вопросы, пытается защитить природу, - заявил Кожагапанов.

Известно, что на данный момент ожидается экологическое заключение.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: