Лента новостей
0

Сфера услуг Казахстана динамично восстанавливалась в мае

topobrazovanie.ru, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 09:24 topobrazovanie.ru
Производство товаров выросло на 4,8%, в то же время производство услуг сократилось на 6,2%.

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов рассказал о результатах социально-экономического развития страны за январь-май 2020 года, передает корреспондент zakon.kz.

По оперативным данным ВВП снизился на 1,7%. Производство товаров выросло на 4,8%, в то же время производство услуг сократилось на 6,2%. Годовая инфляция составила 6,7%, что ниже уровня прошлого месяца, - сообщил Руслан Даленов на заседании правительства.

При этом, по его словам, наблюдаются и положительные тренды в производственном секторе.

"В производственном секторе отмечается рост в строительстве на 5,9%, горнодобывающей промышленности - на 5,2%, обрабатывающей промышленности - на 4,9% и сельском хозяйстве - на 2,2%", - уточнил глава МНЭ.

Вместе с тем, в секторе услуг пока наблюдается снижение объемов: в транспорте на 14,1%, торговле - на 12,3%, операциях с недвижимым имуществом - на 4,8%, административном обслуживании - на 3,8%. В то же время услуги связи увеличились на 9,2% за пять месяцев текущего года.

На фоне послабления ограничительных карантинных мер с мая текущего года отмечается восстановление отдельных отраслей сектора услуг. В частности, услуги торговли увеличились на 28,3%, в том числе розничная торговля на 34,2% и оптовая - на 26,1%. Услуги транспорта выросли на 20,7%, в том числе пассажирооборот - на 41,5% и грузооборот - на 5,7%. Услуги по питанию увеличились на 10,8%. Таким образом, в мае в секторе услуг зафиксировано динамичное восстановление темпов роста, - заключил министр.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: