Лента новостей
0

Хайп не должен в очередной раз помешать нам облагородить горы - Мухтар Тайжан

-, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2020 20:00 -
Общие инвестиционные вложения в проект составят около 12 млрд тенге.

Такое мнение известный общественный деятель высказал сегодня, выступая после презентации всем заинтересованным эко-активистам проекта по развитию экотуризма в Иле-Алатауском национальном природном парке. Проект представлял лично его инвестор Александр Гужавин, который ответил на все вопросы присутствующих представителей бизнеса, туризма и просто переживающих за наши горы граждан.

Очень рад видеть здесь своих друзей-алматинцев, мне как коренному алматинцу приятно среди вас находиться. В последнее время, мне кажется, что нами правит не президент, не правительство, не парламент, а хайп, - отметил в начале выступления Мухтар Тайжан. - Мы все то в одну сторону, потом оказывается, что это было неправильное направление, затем в другую сторону. Когда я узнал из поста Кривошеева, что во время карантина мы потеряли Заилийский Алатау, то тут же списался с министром экологии Мырзагалиевым, он был в командировке, через день вернулся, я к нему зашел и узнал, что ситуация совершенно не такая. Потом я посмотрел пару интервью господина Гужавина, понял замысел.

Это то, о чем я мечтал, это то, что создаст туристическую инфраструктуру, чтобы открыть горы простому народу, - продолжил г-н Тайжан. - Потому что сейчас горами пользуются те, у кого в кармане есть много денег – ездят в Шымбулак, «Акбулак», «Лесную сказку». У кого нет денег, приезжают в горы, вдоль дорог паркуются, идут в кусты, там накрывают, кушают и возвращаются. Вот какой сегодняшний туризм. Но мы же знаем, кто-то уже ездил за рубеж, что должно быть все облагорожено, должны быть тропинки, культура посещения, визит-центры. Я должен знать, где нахожусь, куда иду, как вернусь. Если захотел переночевать, должен быть небольшой отель. Должны быть вывоз мусора, туалет и так далее. Если мы эту инфраструктуру сделаем, то откроем горы для тех, кто не может себе позволить более дорогой отдых. Это очень важно. У нас молодежь здесь будет отдыхать, а не ездить в Кыргызстан. Пару дней я пообщался с господином Гужавиным, страхи были, что за ним стоят россияне, что он сам россиянин. Он, оказывается, уроженец Шымкента, женгемiз (супруга – Ред.) - казак екен (казашка – Ред). Динара, его дочь, вот сидит. Некоторые люди вывозят деньги из Казахстана любыми путями, он хочет вложить деньги в эти горы, говорит, что это тоже моя земля. Мне это очень приятно было слышать.

Не остался без ответа и вопрос о финансировании проекта. Так, по словам Гужавина, общие инвестиционные вложения в проект составят около 12 млрд тенге.

Вопрос, как он будет финансироваться? Как любой бизнесмен, будет кредитоваться, - сказал Мухтар Тайжан. - Мы, предприниматели, знаем – начинаешь проект, потом ищешь на него деньги, кредитуешься, естественно, рискуешь, но финансируешься.

Сам проект мне нравится. Это именно тот подход культурный и гарант, какой должен быть. Именно так шло развитие и в Швейцарии, и в Карловых Варах, и других странах. Думаю, что мы должны раскрыть правду народу об этом проекте, победить хайп дешевый, чтобы он нам не помешал в очередной раз облагородить горы, чтобы 2-3-миллионное население Алматы и Алматинского региона могли культурно пользоваться богатством, которое у нас есть, - заключил общественный деятель.

Отметим, что сам Александр Гужавин готов проводить презентации проекта столько, сколько понадобится для полного информирования общественности и ответа на вопросы граждан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: