Лента новостей
0

Алматы может остаться без электричества и тепла

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2020 00:15 Pixabay
Примерно в 2024 году золу из ТЭЦ-2 некуда будет складировать.

Алматы рискует остаться без электричества и тепла - аварийная остановка может случиться из-за заполнившегося хранилища золы, передает zakon.kz.

Согласно сюжету "Первого канала "Евразия", ежегодно с ТЭЦ-2 вывозят тысячи тонн шлака, образующегося после сжигания угля, который является единственным видом топлива. Сейчас инженеры в спешке разрабатывают варианты перехода теплоэлектроцентрали на газ, но этот вариант очень затратный.

Ежегодно ТЭЦ-2 сжигает около 2 млн тонн угля. Этого объема достаточно для выработки электричества и тепла для всего города. При этом специалисты говорят, что это не предел для станции, и производство можно увеличить.

В результате сжигания угля образуется зола. Объем золы составляет где-то 900 тысяч–1 млн тонн в год. Эту золу мы ежегодно отправляем на золоотвал. У нас получается система гидро-золоудаления". Из-за такого количества шлака со временем появилась проблема. Золоотвал, на который вывозят продукты горения, почти заполнен. Он рассчитан на 24 млн тонн золы, и ориентировочно в 2024 году ее некуда будет складировать. А это может привести к аварийной остановке ТЭЦ-2. Одним из вариантов решения проблемы является переход на газ. Но и тут не все просто, - рассказал управляющий директор по производству АО "Алматинские электрические станции" Газий Исмухамбетов.

Для выработки электричества и тепла в ТЭЦ-2 функционируют 8 котлов каждый по 40 метров в высоту. Для смены вида топлива нужно провести фундаментальные изменения.

Перевод ТЭЦ-2 на газ позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу в 5 раз. Но модернизация, а точнее сказать, смена оборудования будет стоить от 90 до 80 млрд тенге.

1 котел сжигает в час на 800 тысяч тенге газа. Один котел, у нас их 8, если перевести на газ. Если мы сжигаем уголь, то мы сжигаем на 300 тысяч. При угольной части у нас будет меньше влияние на тариф. Потому что цена на уголь самая дешевая. Экибастузский уголь самый дешевый. В соотношениях через калорийность он почти в 2,5 раза дешевле, чем газ, - утверждает главный инженер проектно-конструкторского института главный инженер института КазНИПИЭнергопром Максим Васильев.

Специалисты уже предложили 4 варианта, которые находятся на обсуждении. Но точной даты, когда ТЭЦ-2 будет переведена на новый источник энергии, нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: