Лента новостей
0

8 ножевых ранений: Подросток умер во время массовой драки в Таразе

total, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2020 23:59 total
По факту смерти подростка полицейские начали досудебное расследование.

В Таразе похоронили 15-летнего школьника, которого зарезали в массовой драке. Подросток получил 8 ножевых ранений и, потеряв много крови, скончался, сообщает zakon.kz со ссылкой на первый канал Евразия.

Родители погибшего требуют справедливого расследования. Что стало причиной потасовки с трагическим концом, выясняла Гульмира Тасболат.

ЧП случилось ближе к ночи в микрорайоне Шолдала, что на окраине Тараза. 4 подростков сверстники с соседней улицы специально вызвали для разбирательств на местный стадион. Сначала дрались один на один. Позже проигравшая сторона позвала на помощь друзей, и противников стало в 4 раза больше.

Во время драки Орал закричал: "Ребята, меня ножом пырнули!" Но никто из нас 4 не мог прийти к нему на помощь. Каждого били по несколько мальчиков. Они все старше нас на пару лет. Моего друга Зейнолладина ударили камнем по голове, выбили зубы, - рассказал участник драки Динмурат Абдимуратов.

Драку заметили жители соседних домов, разогнали подростков. Двоим понадобилась медицинская помощь. Вызвали "скорую". Но она не спешила. Так и не дождавшись, люди сами отвезли пострадавших в больницу. Один из подростков, 15-летний Орал Кетебаев, скончался из-за большой кровопотери. На его теле врачи насчитали 8 ножевых ранений.

Я был на ночной смене. Как только позвонили, сразу приехал. Надо было дать согласие на переливание крови, но я долго ждал врачей. Ко мне никто не подходил. Потом подписал документы и они ушли. Позже вышел врач и сообщил, что мой сын умер, - рассказал отец погибшего подростка Бейсенбай Кутышев.

Родители не могут оправиться от шока. Требуют наказать виновных. По факту смерти подростка полицейские начали досудебное расследование. К слову, это не 1-я драка среди подростков, живущих по разные стороны канала, который делит село пополам. Но раньше жертв не было.

Их всех задержали и отвезли в РОВД. Я слышал, что всю вину взял на себя мальчик по имени Ержигит. Якобы он был с ножом. Боюсь, что только одного накажут, а остальных отпустят, - отметил участник драки Санжар Аскар.

2-й пострадавший, которого также доставили в медучреждение, переведен в ЛОР-отделение областной больницы. Ему предстоит сложная операция. В интересах следствия подробности дела пока не разглашают. Но, со слов подростков, драка с трагическим концом произошла из-за девушки.

Все участники драки задержаны. Возбуждено уголовное дело, назначена экспертиза, - подчеркнула сотрудник пресс-службы дп жамбылской области Гульсара Мухтаркулова.

Напомним, по такой же причине полгода назад в Актобе также произошла драка среди школьников. Тогда тоже был убит 15-летний подросток. Тогда полицейские заявили, что преступление стало возможным из-за отсутствия контроля со стороны родителей. Подростки продолжают носить при себе предметы, способные причинить вред здоровью: бытовые ножи, палки, самодельные биты. Между тем, согласно статистике МВД, уровень подростковой преступности за последний год сократился на 1/4.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: