Лента новостей
0

20 погибло, 5 в тяжелом состоянии – в Алматинской области отравили собак из приюта

severpost.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2020 22:46 severpost.ru
О предположительных виновных в массовом отравлении зоозащитники сообщили полиции.

В питомнике для собак борются за жизни отравленных животных. Погибло уже 20 собак. 5 все еще в тяжелом состоянии. Волонтеры убеждены - псов отравили, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Этот страшный день работники приюта будут помнить долго. Они до сих пор не могут понять, в чем вина собак?

Из животных, у которых были кураторы, погибло только три собаки, а все остальные это были мои собаки, личные, которых я воспитывала с детства. Получается сенбернар – Донна Роза, Тучка, ну, в общем, это были мои животные, любимые, - рассказывает руководитель приюта "Октава" Татьяна Акбулатова.

Сюда попадают животные с тяжелой судьбой. Кого-то сбила машина, кого-то пытались убить, а кого-то просто выбросили. Всех в приюте выхаживают, лечат, а главное помогают обрести новую семью.

Мы думали, что защитили животных от жестокого обращения. А получается, что даже здесь все равно, на нас тут нападки. Животных также пытаются отравить, убить. 30 собак отравили, когда сотрудник приюта отлучился за кормом для щенят. Услышав встревоженный лай на полпути, он вернулся. Зоозащитники и волонтеры пытались спасти пострадавших, - говорит зоозащитник Галина Увалиева.

Спустя несколько часов погибли уже 20 собак. Сейчас пятеро еще в тяжелом состоянии.

Я не знаю просто, когда мы дождемся, когда услышат наш крик о помощи. О том, что им нужна помощь, этим животным. Что им надо где-то находиться. Что нельзя их убивать. Но нас уже пугали, что нас подожгут, что нас отравят. Но мы не думали, что действительно у кого-то поднимется рука и они это сделают, - продолжает Татьяна Акбулатова.

Массовое отравление животных вызвало большую шумиху в социальных сетях. На это отреагировали и в прокуратуре региона, и в департаменте полиции области. Заведено уголовное дело.

Сейчас проводится оперативные проверочные мероприятия. Привлечены ветеринарные специалисты. В рамках досудебного расследования будут установлены все детали и обстоятельства произошедшего и виновные лица, которые будут привлечены к строгой уголовной ответственности, - говорит официальный представитель департамента полиции области Акбота Азирбек.

Ежедневно больных собак обследует ветеринар. У выживших состояние тяжелое, у некоторых начались проблемы со зрением. А зоозащитники в очередной раз задумались, кто на самом деле звери.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: