Лента новостей
0

В Польше выпущена марка с изображением Абая

пресс-служба МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2020 19:15 пресс-служба МИД РК
Проект по выпуску марки был реализован АО "Почта Польска" по инициативе Посольства Казахстана в Варшаве в рамках празднования юбилея великого казахского поэта.

В центральном здании "Почта Польска" состоялась торжественная церемония гашения марки, посвященной 175-летию Абая Кунанбайулы, сообщает zakon.kz.

Проект по выпуску марки был реализован АО "Почта Польска" по инициативе Посольства Казахстана в Варшаве в рамках празднования юбилея великого казахского поэта.

В ходе вступительной речи Посол Казахстана в Польше Алим Кирабаев отметил актуальность философских идей и бессмертного литературного наследия великого писателя, в котором он призывает и вдохновляет современное поколение руководствоваться принципами честности и справедливости, а также служить своему народу и стремиться к просвещению.

Акцентируя плодотворное и долголетнее сотрудничество двух стран в сфере филателии Председатель АО "Почта Польска" Томаш Здзикота выразил надежду, что почтовая марка с образом великого казахского просветителя вызовет живой интерес среди филателистов и будет свидетельством взаимных совместных успешных проектов, - говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

В ходе торжества Директор департамента МИД РП Я.Хофмокл, обозначая важность и масштабность творческого наследия Абая, порекомендовал ознакомиться с его знаменитым литературным произведением "Қара сөздер", которые цитировал Папа Римский Иоанн Павел ІІ в ходе его визита в Казахстан в 2001 году.

В целом, данное мероприятие, проведенное в рамках празднования 175-летия Абая, представило хорошую возможность ознакомить польскую аудиторию с культурным наследием и духовным богатством народа Казахстана.

В мероприятии наряду с представителями Посольства Казахстана в Польше, приняли участие руководство АО "Почта Польска" и Министерства иностранных дел Польши.

В завершение встречи Посол передал польской стороне несколько экземпляров книг Абая "Қара сөздер" на польском языке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: