Лента новостей
0

Деньги, проезд и выходной – жамбылские врачи платят за кровь переболевшим КВИ

mger.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2020 01:32 mger.ru
Но главное условие - переболевшие COVID-19 должны быть полностью здоровы.

Переболевшим коронавирусом готовы платить в Жамбылской области. Донорская кровь в комплексе с лекарствами может помочь выздороветь тяжелобольным людям, сообщает zakon.kz.

За один забор иммунной плазмы донору готовы платить почти 20 тысяч тенге, передает КТК.

Врачи согласны организовать донору проезд туда и обратно и выходной с сохранением зарплаты. Но главное условие - переболевшие COVID-19 должны быть полностью здоровы. То есть после выписки из больницы стоит подождать еще 14 дней. Лишь после такие люди считаются полноценными донорами и могут спасать жизни тяжелобольных. К слову, в жамбылском регионе насчитывается 1533 зараженных, из них 529 человек выздоровели.

Процедура длится не более 40 минут, является безболезненной и переносится донором достаточно легко. От одного донора за одну процедуру берется около 600 плазмы, которая делится на две-три дозы. Донорам за энергетические затраты выплачивается денежная компенсация в размере 19 446 тенге. Просим вас не оставаться в стороне и быть донорами иммунной плазмы для лечения и борьбы с коронавирусной инфекцией, - говорит зав. отделением Жамбылского областного центра крови Салтанат Досжанова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: