Лента новостей
0

С 19 июля 2020 года изменения Трудовом кодексе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2020 20:44 Фото: zakon.kz

С 19 июля 2020 года изменения Трудовом кодексе

 

Законом РК от 7 июля 2020 года № 361-VI внесены изменения в Трудовой кодекс РК, которые вводятся в действие с 19 июля 2020 года.

В частности, Трудовой кодекс дополнен двумя новыми статьями:

 

Статья 126-1. Гарантии для женщин со сроком беременности до двенадцати недель

За беременными женщинами на время обследования и постановки на медицинский учет по беременности до двенадцати недель сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

 

Статья 126-2. Гарантии для работников, являющихся донорами органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани) для трансплантации

За работником, являющимся донором органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани) для трансплантации, на время обследования и изъятия органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани) сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

 

Кроме того, внесено уточнение в понятие социального отпуска:

Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

 

Установлено, что работодатель обязан предоставлять работнику отпуск для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы в порядке и объеме, определенном законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

 

При этом отпуск для прохождения скрининговых исследований предоставляется в количестве не более 3 рабочих дней в течение года, и отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель - в количестве не менее 3 рабочих дней.

 

Также определено, что расследование случаев профессиональных заболеваний проводится работодателем совместно с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: