Лента новостей
0

В Алматы прибыла крупная партия лекарств против COVID-19

Акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2020 16:41 Акимат Алматы
Всего сегодня двумя рейсами из России прибывает 55 тонн медикаментов.

В аэропорт Алматы прибыла крупная партия лекарств против COVID-19, передает zakon.kz.

В аэропорт Алматы прибыл первый борт гражданской авиации, второй борт ожидается сегодня позднее. Оба борта доставят из Москвы порядка 55 тонн медицинских препаратов по наиболее востребованным наименованиям для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии, в числе которых – противовирусные и жаропонижающие препараты, антикоагулянты и антибиотики.

В ближайшие дни в розничную сеть аптек страны поступят около 150 тысяч таблеток азитромицина, около миллиона флаконов цефтриаксона, 150 тысяч упаковок препарата тамифлю, 50 тысяч упаковок арбидола и другие востребованные медицинские препараты, прибывшие спецрейсами.

Этого объема достаточно для покрытия месячной потребности в лекарственных препаратах. Прибывающие медикаменты будут равномерно распределены и оперативно доставлены в регионы в ближайшие дни.

Такой же борт для транспортировки лекарственных препаратов на следующей неделе доставит груз из Индии. В целях повышения доступности лекарственного обеспечения, и покрытия всей потребности в медикаментах, такие мероприятия будут организовываться ежемесячно.

Оперативная доставка лекарственных препаратов специальными бортами комитета гражданской авиации – одна из мер, реализуемых правительством для срочного насыщения рынка наиболее востребованными лекарствами.

Такие рейсы будут осуществляться на регулярной основе для насыщения лекарственного рынка и постоянного пополнения аптечных сетей необходимыми препаратами, - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: