Лента новостей
0

В Алматы запретили забой и продажу скота с машин и в частных домах на Курбан айт

proural.info, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2020 17:27 proural.info
Также запрещено проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал постановление от 23 июля 2020 года "О запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению коронавирусной инфекции в дни празднования Курбан айт на территории города Алматы", передает zakon.kz.

В документе предписано, в частности, акимату города Алматы, Департаменту полиции, главному имаму центральной мечети города Алматы в период празднования Курбан айт с 31 июля по 2 августа 2020 года запретить:

- проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе;
- организацию и проведение забоя, реализацию скота с автомашин на территории города Алматы, и реализацию скота в частных домовладениях;
- в период с 31 июля по 2 августа приостановить работу убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью Алматы;
- провести разъяснительную работу с населением об организации жертвоприношения в онлайн режиме посредством СМИ.

Кроме того, поручено с 27 июля по 2 августа организовать на въездах в Алматы посты по недопущению и пресечению завоза животных на территорию города, за исключением, предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн режиме.

Также будет усилен государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на территории города Алматы.

Вместе с тем разрешается проведение жертвоприношения (Курбандык) в онлайн режиме с подачей заявок на сайт Qurban2020.kz; организовать работу Call-центра для разъяснения населению вопросов организации празднования Курбан айт.

Бекшин также распорядился обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов (мясо жертвенных животных) нуждающимся лицам с обеспечением привлеченных лиц средствами индивидуальной защиты.

Контроль за исполнением постановления возложен на Департамент полиции г. Алматы, районные акиматы и Территориальную инспекцию Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: