Лента новостей
0

Почти 12 тысяч не оказанных медуслуг приписали казахстанцам за полгода

gagauz.md, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2020 14:52 gagauz.md
На сумму 75 415 970 тенге.

Казахстанцы стали делиться в соцсетях о том, что им приписывали посещения врачей в рамках соцмедстрахования, хотя они их не посещали. В Фонде социального медицинского страхования сообщили, что за первое полугодие 2020 года было выявлено 11 607 случаев, когда казахстанцам приписали медицинскую услугу, по факту не оказанную, передает zakon.kz.

Как сообщили в Фонде, они регулярно мониторят качество и объем оказанных медуслуг в информационных системах. Медицинские организации, которые допустившие приписывание пациентам не оказанных по факту услуг, штрафуют. Размер штрафов в 2019 году был увеличен в три раза и составляет 300% от стоимости медуслуги.

По итогам мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи за первое полугодие 2020 года было выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информационные системы медицинских услуг, на сумму 75 415 970 тенге. Удержанные суммы Фонд снова направляет на оплату оказанных медуслуг, - сообщили в ФСМС.

Казахстанцам, которые столкнулись с такими фактами, просят сообщать в контакт-центр 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: