Лента новостей
0

Мамину рассказали о развитии космической системы связи Kazsat

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2020 16:37 primeminister.kz
Также перед ним отчитались о развитии "умных городов".

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в г. Акколь Акмолинской области проинспектировал реализацию проектов "умных городов" в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан", а также развитие национальной космической системы связи, передает zakon.kz со ссылкой на primeminister.

Глава правительства ознакомился с работой Центра обработки данных и Ситуационного центра АО "Казахтелеком", который является ядром проекта "Smart Aqkol" по внедрению современных технологий "умных городов". Пилотный проект осуществлен в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" в целях комплексного обеспечения жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов "умным" оборудованием нового поколения.

В ходе посещения Центра космической связи (ЦКС) "Акколь" Премьер-Министру доложили о развитии национальной космической системы связи (КСС) "Kazsat", которая состоит из двух спутников "KazSat-2", "KazSat-3" и двух наземных комплексов управления "Акколь" в Акмолинской области и "Коктерек" в Алматинской области. В состав ЦКС "Акколь" входят центр управления полетами космическими аппаратами, центр управления мониторинга, центр аппаратно-программного и метрологического обеспечения, служба эксплуатации инфраструктуры.

На данный момент услугами спутников связи KazSat пользуются 16 основных казахстанских операторов связи и вещания. Загрузка космической системы связи "KazSat" составляет порядка 73%. В поездке приняли участие заместитель премьер-министра Р.Скляр, временно исполняющий обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Б. Мусин, аким Акмолинской области Е. Маржикпаев, председатель правления АО "Қазақтелеком" К. Есекеев и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: