Лента новостей
0

Несчастный случай произошел на высоте 4 000 м в Туркестанской области

krasnoyarsk.bezformata.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2020 17:35 krasnoyarsk.bezformata.com
Погибла женщина.

В Туркестанской области в ущелье упали два туриста, один человек погиб, передает zakon.kz.

Из Толебийского района Туркестанской области 23 августа в Службу спасения "112" поступило сообщение о том, что группа туристов на территории Сайрам-Угамского национального природного парка, в 30 км от села Каскасу, отправилась в горы и пропала, возможно кто-то из них сорвался с ущелья Сайрам-су. Об этом сообщил один из членов группы туристов, которая спускалась с гор. Происшествие произошло в горном ущелье Сайрам-Су на леднике "Сайрамский", на высоте 4 236 м над уровнем моря, - сказано в сообщении группы внутренних и внешних коммуникаций ДЧС Шымкента.

По предварительным данным, группа из 5 человек поднялась в горы 23 августа в 18.05 минут. Затем они обратились за помощью к встречной группе, спускавшейся с гор, попросили у них веревку. По их словам мужчина, 1978 г.р., и женщина, 1981 г,р, сорвались и упали в ущелье.

Спасатели в составе 5 человек под руководством руководителя Рахымжана Бекенбаева выехали на место вечером 23 августа. На машине они добрались до летнего кемпинга, дальше из-за невозможности проезда на транспорте, выдвинулись пешком.

В 14.00 24 августа спасательная группа на высоте 3 500 м обнаружили пострадавшего мужчину, со сломанным ребром, обморожение, затрудненное дыхание, состояние тяжелое.

Для извлечения тела женщины, 1981 г.р., в 15.00 спасатели выдвинулись выше еще на 300 м, так как оно было обнаружено на высоте 3800 м над уровнем моря. Спасательная операция затруднена в связи со сложным рельефом местности, с отвесными скалами, ледниковыми отложениями. Спасатели применяют альпинистское снаряжение, - сообщили в ДЧС.

Прежде чем отправляться в горы необходимо ознакомиться с правилами безопасности.

Если вы заблудились, нельзя ни в коем случае сходить с тропы, так вы окончательно собьетесь с пути и уйдете еще дальше. Необходимо вызвать спасателей. Если намеченный маршрут оказался сложнее и протяженнее, вернитесь назад. Не переоценивайте свои силы – не пытайтесь за день пройти однодневный спортивный маршрут. Исключите ночное хождение в горах без троп. Сокращая маршрут, можно получить травму или потеряться. Спасатели не будут знать, где вас искать.

Прежде чем идти в горы необходимо обязательно зарегистрировать свой маршрут. О намеченном маршруте необходимо предупреждать спасателей, родственников и оставлять данные с маршрутом и номерами контактных телефонов попутчиков.

Спасатели должны полностью получить информацию, о том, куда вы собирались пойти.

С начала года шымкентские спасатели совершили 4 выхода в горы на проведение поисково-спасательных работ. В результате было спасено 4 человека, из них 2 детей, 1 погибший.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: