Лента новостей
0

Граница с Кыргызстаном закрыта – Погранслужба Казахстана

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2020 17:43 inbusiness.kz
Для выезда из Казахстана в Кыргызстан нужна уважительная причина

В конце прошлой недели стало известно, что Кыргызстан открыл границу с Казахстаном, однако это не значит, что казахстанцы смогут выехать в соседнюю республику без серьезных на то причин, сообщили zakon.kz в Погранслужбе РК.

Вечером 21 августа появилась информация о том, что Кыргызстан открыл свои границы для граждан 31 страны. Отмечалось, что в этих государствах наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации. В списке оказался и Казахстан.

Не успели казахстанцы обрадоваться, как в КНБ Казахстана сообщили, что страна все еще закрыта. Судя по всему, не все поняли, что они сказали. По сообщению наших источников, на следующее утро у границы с Кыргызстаном в пункте Ак-Тилек – Карасу скопились десятки граждан, которых развернули обратно.

В Погранслужбе Казахстана пояснили, что Кыргызстан открыл границы в одностороннем порядке:

Границы еще не открывали. Это кыргызская сторона открыла границу. Самый последний порядок (пересечения – ред.) опубликован у нас на сайте. Там все четко расписано. Границы мы еще не открывали.

На сайте КНБ говорится, что сейчас казахстанцы могут выехать только в те страны, с которыми возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы для туристических целей) воздушное сообщение. Самолеты сейчас летают в шесть государств: Украину, Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет и ОАЭ. В списке есть и Россия, однако для выполнения полетов в РФ нужно разрешение с российской стороны.

Как видно, Кыргызстана в списке пока нет. Это значит, что для выезда из Казахстана в Кыргызстан, нужна уважительная причина и документы, доказывающие, почему гражданину нужно попасть в КР.

То же самое касается и иностранцев, которым нужно въехать в Казахстан.

Полный список причин, по которым человек может выехать или въехать в страну можно посмотреть здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: