Лента новостей
0

Потерпевшие угрожают женщине, от чьего имени мошенники вымогали деньги

Ufatoday, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2020 23:40 Ufatoday
Для убедительности мошенники используют сертификаты и паспортные данные Гульнар. Как они попали к неизвестным, женщина не знает.

Жительнице Алматы угрожают расправой. Люди требуют вернуть деньги, вложенные в так называемую "раскрутку капитала". Но женщина уверяет, что ничего подобного никому не обещала, а сбор средств от ее имени ведут мошенники в соцсетях, сообщает zakon.kz.

Сомнительные предприниматели предлагают внести сумму, а получить в 15 раз больше, передает Первый канал "Евразия".

"Побойся бога, мы отдали 400 тысяч тенге, а ты обманула нас".

"Тебя убьют, и никто не узнает!"

Такие угрозы алматинка Гульнар Абдигазиева получает уже 1,5 года. Дело в том, что от ее имени неизвестные ведут сбор средств в соцсетях. Схема на словах выглядит просто: вкладываешь мало – получаешь много. Но уже после 1-й инвестиции мошенники перестают выходить на связь.

Я узнала об этом в марте 2019 года. Мне в соцсетях написал парень из Кызылорды и просил вернуть его деньги. Он сказал, что вложил 30 тысяч тенге, а ему, якобы, я обещала вернуть 300 тысяч. После стали поступать такие сообщения из Талдыкоргана, Шымкента, Тараза, - рассказывает Гульнар Абдигазиева.

Для убедительности мошенники используют сертификаты и паспортные данные Гульнар. Как они попали к неизвестным, женщина не знает. Теперь сообщения от обманутых казахстанцев она получает чуть ли не ежедневно. Люди, называющие себя вкладчиками, требуют вернуть их кровные, в противном случае грозят расправой. Тем временем в кассу мошенников продолжают поступать деньги. А чтобы замести следы, злоумышленники создают разные страницы.

Я бы хотела обратиться к людям, чтобы они не верили. Это мошенники. Но из-за них я каждый день боюсь за свою жизнь, у меня подрастает дочь. Я бы никогда бы не взяла деньги у людей, - продолжает Гульнар Абдигазиева.

Тех, кто после оплаты остался ни с чем, больше полусотни, говорит Гульнар. Ущерб от 15 тысяч до несколько сотен. Самая крупная сумма - 400 тысяч тенге. Ее отдали родители тяжелобольного ребенка в надежде получить 4 млн.

Родственники сказали, что ребенок получает уже 9 курс химиотерапии. Деньги нужны были на лечение, теперь они требуют, чтобы деньги вернула им я, - говорит Гульнар.

Женщина не раз писала заявление в полицию. Но там, по ее словам, разводят руками. Мол, такой статьи в законодательстве нет, а потому она – не потерпевшая.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу по данному факту указанная женщина не может быть потерпевшей. В данном случае могут быть потерпевшими только те лица, которые перечислили на ее счет денежные средства, - поясняет официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Но юристы с такой формулировкой не согласны. Считают: если свою невиновность женщина не докажет, ей может грозить судебное разбирательство. За мошенничество в особо крупном размере предусмотрено наказание до 10 лет заключения.

В каком смысле правоохранительные органы отказываются принимать заявление, мне непонятно, потому что в законодательстве Республики Казахстан мошенничество рассмотрено как обман, в 1-ю очередь, и злоупотребление доверием. То есть и то, и другое по факту имеется. На данном этапе правоохранительные органы обязаны принять заявление и рассмотреть в ходе расследования мошеннические действия преступников, - уверен юрист Нура Тыныскызы.

Заработок на доверчивости людей сегодня - не редкость. Поэтому юристы советуют не вкладывать деньги в сомнительные проекты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: