Лента новостей
0

Можно ли поменять слово "казах" на "казак", рассказала министр культуры

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2020 12:06 Pixabay
Раимкулова отметила, что предложение о правильном написании слова "qazaq" возможно только при внесении изменений в Конституцию.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова рассказала, можно ли поменять слово "казах" на "казак" и "Казахстан" на "Казакстан", передает zakon.kz.

29 июня на блоге министра культуры казахстанец Аман Ыбрай предложил рассмотреть постановление от Центрального исполнительного комитета КазАССР об изменении слова "казак" на "казах" и "Казакстан" на "Казахстан". Он считает, что нужно отменить это постановление.

Я считаю, что будет правильным отменить это постановление или как минимум выставить на всеобщее голосование, так как грамматически правильнее писать слово "qazaq" на русском "казак", никак иначе, - написал он.

Актоты Раимкулова отреагировала на вопрос спустя пару дней, 3 июля. Она сообщила, что постановление историческое и отмене не подлежит.

Согласно данного постановления для более правильного произношения на русском языке слова "qazaq" и в соответствии с казакским произношением этого слова в производных от него последняя буква "к" в русском произношении и письменном обозначении слова "казак" заменена буквой "х", исходя из этого было установлено именование республики как Казахской АССР.

Данный документ является историческим, поэтому в его отмене необходимости нет.

Министр отметила, что Казахстан - независимое государство и предложение о правильном написании слова "qazaq" возможно только при внесении изменений в Конституцию.

Однако в связи с предстоящим переводом казахского языка на латинскую графику есть возможность решения данного вопроса естественным путем, так как написание слов "qazaq", "Qazaqstan" будет идентифицировано на других языках с учетом его письменной формы на языке носителе, то есть на казахском, - добавила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: