Лента новостей
0

Сегодня мечети города возобновили свою работу - главный имам Алматы Еркинбек Шокай

azan.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2020 22:08 azan.kz
Пока будут проводиться индивидуальные молитвы, на коллективный намаз разрешения еще нет.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Алматы, мечети города возобновили сегодня, 31 августа, свою деятельность, сообщает zakon.kz.

При этом строгое соблюдение требований усиленного санитарно-дезинфекционного режима, указанного в постановлении санврача, обязательно.

Как прокомментировал нам главный имам Алматы Еркинбек кажы Шокай, коллективные молитвы - пятикратная и пятничная – пока проводиться не будут, разрешены только молитвы в индивидуальном порядке.

- Ослабление карантинных мер в городе идет поэтапно, - говорит Еркинбек Шркай. - . Мы установили антисептические средстве у входа всех мечетей города и без масок заходить в мечеть не разрешается. Температура тела каждого прихожанина, который хочет совершить индивидуальную молитву, измеряется при входе тепловизором. Если температура выше 37°, то он не допускается на намаз, ему сразу порекомендуют обратиться к врачу. Также во всех залах установлены разметки, чтобы расстояние между людьми было не менее двух метров. Мы рекомендуем пожилым членам джамагата, школьникам и женщинам не посещать пока мечеть, а молиться дома. Также у нас не разрешается здороваться за руку. Вот при таких условиях и требованиях начали сегодня свою работу мечети города.

Медицинские маски обязательно должны носить не только прихожане, но и имамы. Молитвенные залы мечетей дезинфицируются не менее двух раз в день, они все обеспечены санитайзерами и антисептиками. В комнату чтения Корана допускается не более 10 человек одновременно.

Все эти требования распространяются и на тех, кто приходит в мечеть для совершения обряда никах.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: