Лента новостей
0

В Минтруда назвали возраст и суммы пенсионных накоплений для их снятия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2020 16:37 zakon.kz
Воспользоваться правом на использование части пенсионных накоплений можно будет с 2021 года.

Сколько должны накопить казахстанцы и как смогут использовать свои пенсионные накопления, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает zakon.kz.

Как отмечается, воспользоваться правом на использование части пенсионных накоплений можно будет с 2021 года. Эти деньги можно будет потратить на решение жилищных вопросов, оплату лечения для себя и родных, а также для передачи в управление финансовым компаниям.

При этом каждому возрасту соответствует свой "порог достаточности". По информации Минтруда, пока это предполагаемые цифры. В результате они могут отличаться при принятии в качестве законодательной нормы при прохождении этапов согласования.

Как отметили в ведомстве, при необходимости полученные суммы можно будет объединять суммами членов семьи.

Стоит отметить, что ограничений по количеству изъятий из ЕНПФ не предусмотрено. К примеру, можно снять сумму, превышающую порог достаточности на разные нужды: сначала на приобретение жилья, а через какое-то время – еще часть суммы на ремонт.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: