Лента новостей
0

Адвокат Акжаркын Турлыбай прокомментировал заявление Генпрокуратуры об ее экстрадиции

МИД, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2020 16:34 МИД
Сторона защиты утверждает, что обращалась в госорганы Казахстана по поводу экстрадиции Турлыбай.

Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, осужденной в Китае за контрабанду наркотиков, опроверг слова заместителя генерального прокурора о том, что защита не подавала ходатайств об ее экстрадиции, передает zakon.kz.

Сегодня, 8 сентября, заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов сказал, что ходатайств об экстрадиции Акжаркын Турлыбай из Китая в Казахстан в Генпрокуратуру не поступало.

Такого заявления не было на сегодня в Генпрокуратуру, но у нее имеются защитники, она сама, наше консульство и посольство в КНР. То есть, я думаю, что теперь в случае как попадает к нам официальное заявление, мы начнем работу в этом направлении, - сообщил он.

Адвокат осужденной опроверг эти слова.

В ответ считаем необходимым сообщить, что в апреле 2016 года адвокатом Акжаркын Турлыбай Сункаром Нурмагамбетовым путем обращений в Генеральную прокуратуру РК, а также в МИД РК инициировались обращения об экстрадиции Акжаркын Турлыбай. Данная информация также находит свое подтверждение в официальном обращении посла РК в КНР Шахрата Нурушев, а также в СМИ.

В дальнейшем, на протяжении судебного разбирательства сторона защиты дополнительно обращалась в МИД и Генеральную прокуратуру РК с такими ходатайствами, в том числе и в 2020 году. Почему заместителю генерального прокурора РК данная информация неизвестна сторона защиты Акжаркын не комментирует, - говорится в сообщении Сункара Нурмагамбетова.

Акжаркын Турлыбай была задержана в 2014 году в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному лишению свободы. В конце прошлого года дело пересмотрели в гуанчжоуском суде, приговор оставили без изменений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: