Лента новостей
0

Бесхозные урановые рудники СКО не могут привести в порядок уже 10 лет

7152.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2020 22:58 7152.kz
Земля ничья – заборов нет и пасется скот. Играют дети. В регионе один из самых высоких показателей по заболеваемости раком.

Заброшенные урановые рудники в регионе чиновники должны привести в порядок за 3 месяца. Решить эту проблему на республиканском уровне поручили к концу 2020 года. Но пока здесь нет даже забора. В опасной зоне играют дети и пасется скот, сообщает zakon.kz.

Охранять рудники некому. На балансе акимата они не стоят. Земля не оформлена. Таких в одном Северном Казахстане сразу шесть. И все развалины, передает Первый канал "Евразия".

Ограждения были вывезены. Сооружения здания были частично разобраны, разрушены. Также коммуникационные сети тоже были населением вывезены, - рассказывает руководитель областного департамента экологии Ерболат Умаров.

Надежда, что когда-нибудь разрушенные рудники снова запустят, а людям дадут работу, постепенно улетучилась. Нечего восстанавливать, да и в мире таким дедовским способом уран давно не добывают. Дорого и неэкологично. Деньги под консервацию планировали выделить еще год назад.

К сожалению, на этот год этих денег не нашлось. Предполагается, что в бюджете следующего года мы разработаем проектно-сметную документацию и начнем работы по новой консервации, ограждению и так далее. Вопрос находится под контролем Совета безопасности страны. Я думаю, что в следующем году эта системная работа будет проведена, - считает экс-министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Сразу не получилось, а потом деньги не дошли. Да еще и землю на баланс акимат не поставил.

"Земля не наша. Когда переведем в коммунальную собственность, ограждения будут, участковый появится. Он будем объезжать, смотреть", - говорит заместитель акима Айыртауского районадрес Жанапин.

Его полностью мы закрыли железом. Заварили, сделали насыпь, огородили проволокой и поставили знак. С бюджета денег не было выделено, это было сделано за счет сельхозтоваропроизводителей, - объясняет заместитель акима района им. Г. Мусрепова Нурлан Туребеков.

А пока земля ничья – заборов нет и пасется скот. Забредают случайные туристы. И только местным уже здесь делать нечего, точнее, брать. Периодические замеры радиации то показывают превышение нормы радиации, то нет. Но в регионе один из самых высоких показателей по заболеваемости раком.

До декабря разобраться с бумагами, снести развалины и поставить ограждения сразу на шести рудниках вряд ли успеют. Не районного это бюджета размах, и даже областному накладно будет. Но бороться за экологическую безопасность страны поручили именно так - на свое усмотрение и средства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: