Лента новостей
0

Заместитель райакима в Алматинской области осужден за взятку от стройкомпании

gazeta.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2020 11:48 gazeta.kz
Он и еще двое сотрудников акимата осуждены к штрафам.

В Алматинской области оглашен приговор нескольким работникам районного акимата, передает zakon.kz.

Панфиловским районным судом Алматинской области завершено рассмотрение уголовного дела за взяточничество в отношении четверых подсудимых, работавших в различных структурах акимата Панфиловского района. Также осужден менеджер ТОО.

В суде установлено, что между ГУ "Отдел строительства Панфиловского района" и ТОО "Техно Снаб 2002" был заключен договор о государственных закупках на строительство двух 60-ти квартирных жилых домов в с. Пиджим (Нуркент) Панфиловского района, на общую сумму 993 440 000 тенге.

За подписание актов выполненных работ и общее покровительство от менеджера компании-подрядчика "Техно Снаб 2002" требовали и получили взятки: заместитель акима Панфиловского района в размере 200 000 тенге, главный специалист ГУ "Отдел строительства Панфиловского района" в размере 100 000 тенге, исполняющий обязанности руководителя этого же отдела И. в размере 50 000 тенге. В итоге менеджер ТОО неоднократно передал подсудимым взятки в общей сумме 350 000 тенге, - сказано в сообщении пресс-службы Панфиловского районного суда.

​В суде подсудимые вину признали полностью и раскаялись.

Приговором суда замакима Панфиловского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК, ему назначен штраф в размере 6 000 000 тенге.

Главный специалист Отдела строительства Панфиловского района признан виновным по части 1 статьи 366 УК, по которой ему назначен штраф в сумме 2 500 000 тенге. Исполняющий обязанности руководителя этого же отдела признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 366 УК и ему назначен штраф в размере 1 250 000 тенге.

Менеджер ТОО, дававший взятки, признан виновным по пункту 3) части 3 статьи 367 УК и ему назначен штраф в размере 7 000 000 тенге в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: