Лента новостей
0

Участковый в СКО вымогал взятку у мошенника

Ак Жайык, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2020 18:14 Ак Жайык
Суд лишил инспектора звания и приговорил к штрафу в 7,5 раз превышающему размер взятки.

Мошенническая схема привела участкового из СКО на скамью подсудимых, сообщает zakon.kz.

Старший лейтенант отдела полиции Магжан Жумабаев, используя служебное положение, хотел поживиться на 150 тысяч тенге, передает Петропавловск News.

8 августа 2020 года участковый и стажер зашли в районный магазин. Хозяйка попросила полицейского помочь вернуть долг. Неизвестный представился майором полиции и взял у нее взаймы 4200 тенге.

10 августа 2020 года участковый и стажер находились на службе. В рабочее время, используя служебные транспорт и полномочия в личных целях, установили местонахождение лжесотрудника. Ввели в заблуждение последнего и сообщили о якобы поступившем письменном обращении от владелицы магазина с просьбой принять меры по возврату долга. Незаконно требовали вернуть долг и примириться, — рассказал руководитель Департамента Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин.

Долг был сразу уплачен, но участковый сослался на несуществующее заявление от хозяйки магазина и потребовал от лжесотрудника 150 тысяч тенге, чтобы урегулировать конфликт с предпринимательницей.

Экс-должник побоялся "уголовщины" и согласился на взятку. Но перед этим обратился в Сall-центр Антикоррупционной службы и сдал предприимчивого участкового и его стажера.

В этот же день 11 августа полицейского антикоррупционщики застали с поличным.

За мошенничество с использованием служебного положения Петропавловский городской суд приговорил участкового к штрафу.

Инспектор лишился звания старшего лейтенанта полиции и права занимать должности на государственной службе. Суд приговорил его к штрафу в 7,5 раз, превышающему размер взятки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: