Лента новостей
0

Новые смягчения карантинных ограничений - подробности

Pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2020 10:45 Pixabay.com
Сократилось число объектов, деятельность которых была запрещена в выходные и праздники.

16 сентября вышло постановление главного государственного санитарного врача Казахстана № 52, которое предусматривает внесение изменений и дополнений в предыдущие постановления, передает zakon.kz.

Предлагаем обзор внесенных изменений.

Так, разрешается работа кинотеатров на открытом воздухе. Остается запрет деятельности развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг центры, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, и другие), кинотеатров (за исключением кинотеатров на открытом воздухе), букмекерских контор.

Также с 5 до 15 увеличилось количество людей в группах в детских кабинетах/центрах коррекции, детских и взрослых образовательных центрах.

С 20% до 50% увеличилось количество сотрудников, которым можно работать в офисах. Речь идет о деятельности государственных органов (организаций, предприятий), органов квазигосударственного сектора, национальных кампаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства с соблюдением требований постановления ГГСВ РК № 43. При этом не менее 50% сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников).

С 30 до 50 посадочных мест увеличилось разрешенное количество посадочных мест в заведениях общепита.

Сократилось число объектов, деятельность которых была запрещена в выходные и праздники. Теперь в эти ограничена работа только торговых домов, торгово-развлекательных центров за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них, непродовольственных и продовольственных крытых рынков.

Могут работать: салоны красоты, парикмахерских, СПА-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги; фитнес-центры и спортивно-оздоровительные центры, бассейны, тренажерные залы, спортивные комплексы; сауны; аттракционы на открытом воздухе; религиозные объекты.

Разрешается деятельность кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением масочного режима, социальной дистанции.

Разрешается деятельность театров (заполняемость не более 50%, но не более 50 человек, с регистрацией на портале infokazakhstan.kz, соблюдением масочного режима, социальной дистанции и соблюдении требований постановления ГГСВ РК № 43).

Разрешается деятельность объектов общественного питания, расположенных в торгово-развлекательных центрах (в отдельных помещениях) при заполняемости не более 50 посадочных мест, без проведения коллективных мероприятий.

Также теперь разрешены свидания с заключенными, но с определенными требованиями.

1) предоставление родственниками, прибывающих на длительные и краткосрочные свидания документа об их лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с момента получения которого прошло не более 5 суток;

2) допуск на длительные свидания не более одного взрослого человека;

3) измерение температуры тела и опрос с заполнением анкеты всех лиц, прибывающих на длительные и краткосрочные свидания в учреждения УИС, в последующем с проведением ежедневной термометрии лицам, находящимся на длительных свиданиях;

4) соблюдение масочного режима при предоставлении длительных и краткосрочных свиданий, сотрудниками учреждений УИС, спецконтингентом и их родственниками;

5) регулярное проведение в комнатах длительных свиданий учреждений УИС, текущих уборок с применением разрешенных дезинфицирующих средств по режиму обработки при вирусных инфекциях не реже 2-х раз в день с последующим проветриванием и кварцеванием;

6) помещение осужденных, которым было предоставлено длительное свидание на карантин в течение 14 дней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: