Лента новостей
0

Больницы и поликлиники Казахстана получили оборудование для борьбы с COVID-19

АО "Самрук-Қазына", фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 12:25 АО "Самрук-Қазына"
По словам работников здравоохранения, для оказания экстренной помощи больным коронавирусной инфекцией и пневмонией аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, а также пульсоксиметры имеют значительный спрос.

Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" оснастил региональные лечебные учреждения жизненно необходимыми медицинскими аппаратами: аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, а также пульсоксиметры, сообщает zakon.kz.

Так, по словам работников здравоохранения, для оказания экстренной помощи больным коронавирусной инфекцией и пневмонией именно перечисленное оборудование имеет значительный спрос.

В рамках Меморандума о сотрудничестве между АО "Самрук-Қазына" и Министерством здравоохранения РК, было закуплено 2 050 единиц оборудования и 100 машин скорой помощи. Все это распределено между регионами согласно информации, полученной от Минздрава и запросам от местных исполнительных органов.

Чтобы оказать содействие в ожидаемую новую волну коронавирусной инфекции и облегчить работу наших врачей, медучреждения страны обеспечены необходимым оборудованием. Теперь у медиков есть дополнительные ресурсы для предотвращения новых вспышек заболевания, - говорит официальный представитель Фонда "Samruk-Kazyna Trust" Мирас Иргебаев.

В свою очередь, директор Западно-Казахстанской областной многопрофильной больницы Арман Байдеуов отмечает, что помощь оказанная АО "Самрук-Қазына" и Фондом "Samruk-Kazyna Trust" своевременна:

Новое оборудование стало хорошим подкреплением для областной многопрофильной больницы в борьбе с коронавирусом. За период ЧП и карантина в инфекционном отделении больницы получили лечение и выписались здоровыми 1600-1700 человек. Надеемся, что общими усилиями мы сможем основательно подготовиться ко второй волне заболевания, о которой уже говорят эксперты. Кроме того, эти аппараты помогут нашим пациентам с другими заболеваниями, которым также требуется дополнительное оборудование в лечение болезней.

Отметим, в марте текущего года Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения, а также Министерство внутренних дел за счет выделенных Фондом средств на 450 млн тенге осуществили закуп и пошив защитных масок.

Между тем, Фонд помог в приобретении прибора AutoMag-96, тем самым увеличив производительность лаборатории ПЦР клиники Национального научного медицинского центра, оказывающего услуги поликлиникам г. Нур-Султан.

В рамках взаимодействия Фонда с Министерством здравоохранения за счет финансовых средств компании было закуплено 100 машин скорой помощи, 1000 кислородных концентраторов, 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1000 пульсоксиметров и 3000 противовирусных препаратов "Авифавир".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: