Лента новостей
0

Нигериец лишился ноги на стройке в Алматы

Кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2020 00:33 Кадр из видео
Все лечение нигерийцу помогли оплатить неравнодушные алматинцы.

На стройке в Алматы получил производственную травму гражданин Нигерии Эммануэль Оджебобо, передает zakon.kz.

Согласно сюжету AstanaTV, нигерийцу ногу придавило бетонной плитой. 18-летний иностранец, к счастью, выжил, но лишился ноги. Лечение ему помогли оплатить неравнодушные казахстанцы. Но теперь африканец может остаться на улице. Ему нечем платить за жилье. Кроме того, необходима большая сумма на протез.

Парень приехал в Алматы, чтобы построить карьеру футболиста. Планировал играть за казахстанские клубы. Но вместо футбола нигерийцу пришлось пойти работать на стройку, чтобы выжить в чужой стране. 5 сентября на одном из строй объектов произошло ЧП. Африканец упал с высоты второго этажа, а сверху его прижало бетонной плитой.

В тот день мы работали как обычно, было очень жарко. Я захотел принести воды. Но прораб сказал, что сейчас ставиться потолочная плита и необходимо закончить эту работу, а потом уже можно будет пойти попить и отдохнуть. Я не хотел идти наперекор указаниям, пошел принимать плиту, но конструкция не выдержала и обрушилась, - рассказал Оджебобо.

Теперь Эммануэлю необходима долгая реабилитация.

Когда человек долго сидит или лежит, мышцы очень быстро слабыми становятся, ему вставать на ноги, соответственно ему нужен хороший мышечный корсет, работающие мышцы везде. В том числе на ногах. Для чего мы это делаем, чтобы во время того пока он сидит и лежит, его мышцы работали, - сообщила волонтер Кира Ударцева.

Родные Эммануэля о произошедшем пока не знают. Временное жилье после выписки из больницы оплатил работодатель. Но через некоторое время нигериец может оказаться на улице. Никаких пособий в чужой стране он получать не может.

Я не знаю, где я буду жить завтра, не знаю, что я буду есть и что надевать. Сейчас мне помогают простые люди, привозят еду, одежду. Эта трагедия не изменила мои планы, я все еще планирую сделать карьеру в спорте, возможно встану на протез и буду бегать, бегать пока не устану, - добавил Оджебобо.

Мы смогли получить костыли, шикарную коляску, еду люди передают и сумму в размере около 100 тысяч тенге. Нужен хороший протез и реабилитация полноценная, поставить на ноги обучить чтобы он дальше мог жить полноценной жизнью, - сообщил глава африканского культурного центра в Алматы Даниель Джеймс.

Первый этап реабилитации займет несколько месяцев. Потом парню необходимо приобрести протез, стоимость которого около 20 тысяч долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: