Лента новостей
0

Сноуден выплатит США $5 млн c продажи книги

pikabu.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2020 08:53 pikabu.ru
Американские власти считают, что раз уж Сноуден стал популярным благодаря присвоению государственной информации, то он не имеет право получать прибыль от изданной им книги.

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден согласился выплатить более пяти миллионов долларов, которые заработал с продажи своей книги и выступлений, американскому правительству, сообщает zakon.kz.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на судебные документы.

Ранее министерство юстиции США подало иск против бывшего сотрудника разведки Эдварда Сноудена в связи с публикацией его книги "Личное дело" в нарушение обязательств "о неразглашении". В минюсте США заявляли, что правительство намерено собрать все доходы от книги. В конце прошлого года суд в городе Александрия (штат Виргиния) постановил, что правительство имеет право на получение средств, вырученных от ее продажи.

Отмечается, что Сноуден уже получил 4,2 миллиона долларов с продажи книги. Также он 56 раз выступал платно, это принесло ему еще 1,03 миллиона долларов.

Телеканал уточняет, что экс-сотрудник спецслужб и администрация президента США Дональда Трампа договорились, что средства, которые Сноуден согласился выплатить, будут зачислены на трастовый счет.

Гражданский иск минюста США против Сноудена был подан отдельно от уголовного дела о раскрытии секретных данных. Американские власти считают, что раз уж Сноуден стал популярным благодаря присвоению государственной информации, то он не имеет право получать прибыль от изданной им книги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: