Лента новостей
0

Как долго сохраняется иммунитет после перенесенного COVID-19

Depositphotos, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2020 17:01 Depositphotos
На брифинге отметили, что в одной из последних статей говорилось, что один пациент в Сингапуре перенес повторно инфекцию.

В мировом сообществе ведется много споров по сопротивляемости человеческого иммунитета после перенесенного COVID-19, однако общего мнения пока нет, заявила на брифинге и.о председателя правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Махаббат Бекбосынова, передает корреспондент zakon.kz.

Очень много дискуссий и споров в мировом сообществе по поводу того, есть ли устойчивый иммунитет, или этот иммунитет кратковременный. На сегодня какой-то общей согласованности в этом вопросе нет, это изучается. Но в одной из последних обзорных статей была информация о том, что да, есть устойчивый, хороший иммунитет после COVID-инфекции, — сообщила Бекбосынова.

По ее словам, на сегодняшний день описан лишь один случай повторного заражения у человека, однако другого более легкого штамма инфекции.

Если раньше говорили, что, чем тяжелее была форма COVID-инфекции, тем устойчивее был иммунитет, то сейчас я думаю, что ответ на этот вопрос – это ответ будущего. На сегодня описан только один случай повторного заражения коронавирусом, другим штаммом этого вируса. И этот пациент – это сообщение было из Сингапура - он перенес вторую инфекцию КВИ в легкой форме, — отметила и.о. главы кардиохирургического центра.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: