Лента новостей
0

Пытавшаяся спасти человека алматинка стала самой популярной в соцсетях на уходящей неделе

Торгын Нурсеитова, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2020 23:37 Торгын Нурсеитова
Просмотры поста о ней составили на данный момент 8,5 тысяч, комментарии – около 750, поделились 1,6 тысяч.

22 сентября журналист zakon.kz стала очевидцем того, как одному из мужчин, ехавших в автобусе по маршруту № 34, стало плохо и находившаяся рядом пассажиры пытались помочь ему. Об этом Торгын Нурсеитова написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня вечером мы ехали на 72-м автобусе, и на выходе одному из мужчин стало плохо, он упал. Стоявшие рядом пассажиры подхватили его и вынесли на улицу, и положили на остановке. Одна девушка вызвала скорую, другая побежала в аптеку за нашатырным спиртом. Затем та, которая вызвала скорую, стала делать ему массаж сердца, я держала его голову. Массажировала сердце (мы потом с ней познакомились) Алевтина Байтуякова. Но мужчина не подавал признаков жизни, пульс не прощупывался, он покрылся холодным потом, лоб был холодный. Тогда Алевтина через маску стала дышать ему рот в рот! Она не побоялась ни коронавируса, ни чего-то другого, она очень хотела помочь человеку и спасти его до приезда скорой! И каждый раз после ее массажа и вдыхания в рот он слабо шевелил губами, как будто хватал воздух и люди вокруг кричали, давай, давай, массажируй, вдыхай, он зашевелился! Вскоре приехали скорая и полиция и мы не знаем, удалось ли спасти мужчину, нам сказали разойтись, чтобы не мешали им, и мы разъехались.

Я восхищена поступком Алевтины, вы бы видели, как она пыталась помочь человеку! Она очень переживала и говорит, хоть бы его спасли. Вот такие люди у нас еще есть - участливые, готовые в любую минуту прийти на помощь!".

Данный пост вызвал огромный интерес среди алматинцев, они искренне выражали Алевтине свое восхищение, уважение и признание. Просмотры поста составили рекордное количество – 8,5 тысяч, комментарии – около 750, поделились 1,6 тысяч. Фейсбучане искренне благодарят Алевтину за большое доброе сердце, за человечность, за любовь к людям, за неравнодушие, мужество, за отзывчивость, сопереживание и так далее.

Вот что они пишут (стилистика сохранена): Алевтина - пример для подражания. Спасибо, что такие люди есть в нашем городе, на нашей Земле. Благодарю, Алевтину за большое сердце! Есть настоящие герои и в наше время, это не пафос, это сопричастие, чувственность и доброта. Это и есть Любовь к ближнему. Молодцы, девчонки. На таких держится мир. Слава богу, есть еще добрые люди! Пусть бог вознаградить всех вас. Низкий поклон не только Алевтине, но и Вам, и всем, кто старался изо всех сил, помогая этому мужчине! Больше таких постов, прибывает энергия и надежда на лучшее будущее ! Есть еще добрые, заботливые, отважные люди и это радует нас. Хороших людей гораздо больше, чем принято думать и это каждый раз трогает до слез. Такие люди - свет в конце туннеля. Спасибо Вам, девочки, за помощь и неравнодушие к чужому человеку! Молодец Алевтина, спасибо от бога. Ты ЧЕЛОВЕК! Супергерой!!! Алевтина - лучшая среди нас! Спасибо, что не прошли мимо и за мужественный поступок! Поступок достойный уважения, побольше бы таких людей. Молодчина Алевтина! Мир и держится на таких простых, прекрасных людях! Побольше таких людей и жить станет лучше! Я всегда поражаюсь нашим ЛЮДЯМ... Это наше богатство! Всем желаю такого попутчика как Алевтина! Алевтине низкий поклон за ее человечность! Пока такие как Алевтина есть, есть вера в будущее. Алевтина пусть Всевышний вознаградит вас за ваши поступки! Спасибо вам за то что вы есть в нашем городе. Низкий поклон вашим родителям за воспитание! Когда читаешь про хорошие поступки людей, сердце радуется! Как бы не было тяжело, из-за этого карантина, всё-таки мы остаёмся людьми! Такие люди, как эта женщина, делают такие поступки, не за награду! Это просто достойный человеческий поступок! Они не думают о том, какую выгоду от этого они получат... это их воспитание и достойный порыв - помочь людям в трудную минуту, не задумываясь. Спасибо Всевышнему за неё. пусть Всевышний благословит ее род до тысячного колена. Побольше бы таких людей как Алевтина, я даже прослезилась. Только при наличии таких людей наша страна выживет, Алевтина вы чудо, спасибо что вы есть! Алевтине и всей команде неравнодушных, которые оказались рядом с этим мужчиной большая благодарность, осознавая происходящее понимаешь, что человеческое начало еще не вымерло, что мы сила, что нет разницы ни в национальности, ни в возрасте, а есть добро, что спасает Мир!!! Спасибо, за ваш поступок, за образец подражания, за веру в настоящее!!! Алевтина да благословит вас Всевышний за ваше доброе сердце, дай вам счастье, не каждый человек наверное рискнул бы такое сделать, во время пандемии. Пусть таких людей, как Алевтина будет больше среди нас. Дай бог, чтобы старания Алевтины не прошли даром и медики спасли чьего то папу, мужа…

Список подобных высказываний можно продолжить бесконечно, вот так люди отреагировали на человеческий поступок алматинки Алевтины. Но, к сожалению, мужчину спасти не удалось. Об написали также в комментариях.

Ольга Подлипалина: "Этот мужчина ехал на день рождения к своей сестре, к сожалению его не смогли спасти".

Наталья Шустер: "Мужчину зовут Низардин. Это мой отец. Вся наша семья выражает огромную благодарность Алевтине и всем людям которые не остались равнодушными. К большому сожалению и к огромному нашему горю мой отец скончался. Спасибо большое Вам что вы не прошли мимо и до последнего пытались спасти ему жизнь. Пишу со страницы мамы. Низкий вам поклон от всей нашей семьи!"

Хочется немного рассказать о Алевтине. Она алматинка, замужем. Мужа зовут Бауржан, он работает в железнодорожной сфере, занимается логистикой. Сама Алевтина работает в корпорации "Нукер", продает пломбы для вагонов, контейнеров и так далее.

У Байтуяковых четверо детей, два сына и две дочери. Старший сын Ерболат (23 года) окончил магистратуру юриспруденции в университете имени Кунаева, второй сын Азамат (17 лет) поступил в этом году на грант в один из ведущих алматинских вузов. Затем идут две девочки: Аэлин (5 лет) и Анель (2 г.).

Алевтина родилась и выросла в интернациональной семье. Мама Люда – кореянка, папа Марат – казах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: