Лента новостей
0

Аким Атырауской области уйдет в отставку, если его заместителя осудят

"Ак Жайык", фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 18:43 "Ак Жайык"
Его заместителя Нурлана Таубаева задержали 10 сентября.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов заявил, что уйдет в отставку, если вина его первого заместителя Нурлана Таубаева, которого арестовали, будет доказана в суде и он получит обвинительный приговор, передает zakon.kz.

10 сентября Нурлан Таубаев и руководитель областного управления строительства Тимур Басаров были задержаны по подозрению в получении взятки в размере 182 миллиона тенге. Позже Таубаева арестовали на два месяца.

Закон един для всех. Если расследование завершится и суд признает его виновным, то я, следуя закону, готов уйти в отставку. Принять ее или не принять – решит президент, – сказал Махамбет Досмухамбетов изданию "Ак жайык".

В ноябре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон об ответственности руководителей за подчиненных. Согласно закону, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении подчиненного.

В законе также прописано, что подчиненным, за которого руководитель центрального госоргана (министр) несет ответственность, является руководитель областного подразделения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: