Лента новостей
0

Алматинцы отказываются носить защитные повязки

gtrk.tv, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 09:26 gtrk.tv
После ослабления карантина жители сняли маски и перчатки.

Носить средства защиты в общественных местах Алматы хотят немногие. Все реже на улицах можно встретить горожан, на которых маска надета как положено, сообщает zakon.kz.

По информации телеканала "КТК", чаще всего она спущена на подбородок или вовсе отсутствует. И это при том, что защитные нормы в стране никто не отменял.

После ослабления карантина в Алматы о мерах безопасности стали забывать.

У жителей своя правда. Жалуются: в марлевой повязке душно, трудно дышится, да и защитить она сможет, если только носить ее по правилам. Одна маска – на три часа.

– И верю, и не верю. Особенно в транспорте общественном, ну и когда заставляют, а по улице хожу без.

– Людям просто надоело, и они уже всерьез не воспринимают данные меры.

– Я абсолютно не верю, совершенно. Я думаю, что вирус вообще не предполагает, что у нас на морде маска, потому что они слишком крупноячеистые. А это больше, скажем так, вот ты чихнул, чтобы других не забрызгать.

Если маски нет или носить ее не хочется, в торговый центр лучше не идти. Средство защиты точно не спросят в магазине у дома. В маленьких бутиках меры безопасности соблюдают не всегда. Маску здесь не увидишь даже на продавце.

Мерами безопасности пренебрегают и на рынках. Формально здесь все как везде. Вот только дезинфицирующие рамки исчезли, а антисептиков и вовсе не найти. В спущенных масках за прилавками и сами продавцы. Защищать себя не торопятся и покупатели.

Выходит, что маски в общественных местах носят в основном для галочки. Она как бы есть, но чаще спущена на подбородок. А между тем штраф за отсутствие защитной повязки еще никто не отменял.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: