Лента новостей
0

О погоде на октябрь рассказали казахстанские синоптики

"Казгидромет", фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2020 10:42 "Казгидромет"
Во второй и третьей декадах октября на большей части Казахстана пройдут дожди.

"Казгидромет" опубликовал прогноз погоды на октябрь 2020 года по Казахстану. Отмечается, что в ближайшие дни на большей части республики ожидается сухая и солнечная погода, передает zakon.kz.

В октябре на большей части страны средняя температура ожидается около климатической нормы. Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части Казахстана, больше нормы - в северо-восточной половине страны и на востоке Алматинской области.

В ближайшие дни на большей части республики ожидается сухая и солнечная погода.

В северной половине страны температура воздуха ночью составит -2+7°С, днем воздух будет постепенно прогреваться до +12+20°С, в южной половине и на западе - ночью ожидается +5+13°С, днем +17+25°С.

С 5 октября с Северным циклоном и прохождением арктических атмосферных фронтов пройдут осадки. В северной половине возможен переход дождя в мокрый снег, не исключены туманы и усиление ветра с порывами до 15-23 м/с, - говорится в сообщении.

С прекращением осадков, наступят характерные для осени холодные ночи и ясные безветренные дни. Лишь на западе, юго-западе страны сохранится погода без осадков. Ожидается понижение температуры воздуха в первой декаде:

на западе в середине периода ночью до 0,+5°С, днем до +12+17°С;

на севере, северо-западе, центре и востокев середине и конце периода ночью до -1-8°С, днем до 0,+7°С;

на юге, юго-востоке в конце декады ночью до 0,+5°С, в горных и предгорных районах возможны заморозки до 3 градусов, днем до +7+12°С;

на юго-западе в середине декады ночью до +5+12°С, днем до +15+20°С.

В конце первой декады температура воздуха повысится в начале на западе Казахстана, затем и на остальной территории республики.

Во второй и третьей декадах октября на большей части Казахстана прогнозируется неустойчивый характер погоды: дождь – преимущественно в южных и западных регионах, дождь с переходом в мокрый снег – в северных, центральных, восточных регионах, а также в горных и предгорных районах юго-востока страны.

При волнах тепла в отдельные дни в юго-западной, южной и юго-восточной половине страны днем возможен прогрев воздуха до +15+25°С, на севере, центре и востоке до +10+20°С.

При волнах холода температура воздуха может понизиться:

в северо-западных, северных, центральных и восточных регионахРК ночью до -1-10°С, днем до 0,+5°С;

в южной и юго-западной половине страны ночью до -5+5°С, днем до +2+10°С.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: