Лента новостей
0

Каждый казахстанец должен знать государственный язык – глава ассоциации курдов Казахстана

пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2020 16:07 пресс-служба акима Жамбылской области
Не поддавайтесь провокациям - Сапарбаев.

Жамбылскую область с рабочей поездкой посетил председатель республиканской ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана, член Ассамблеи народа Казахстана, Князь Мирзоев, сообщает zakon.kz.

В сопровождении акима области Бердибека Сапарбаева он встретился с жителями села Каскабулак Таласского района.

Бердибек Сапарбаев рассказал гостю, что общественно-политическая ситуация в регионе стабильная, планомерно развиваются все секторы экономики, вдвое увеличился бюджет области, реализация госпрограмм позволила открыть новые рабочие места. Глава региона особо подчеркнул, что все это стало возможным только благодаря слаженной и усиленной работе жамбылцев.

В Жамбылской области живут представители более 80 национальностей. Последние события в Кордайском районе не смогли разрушить мир и согласие в обществе. Жители чувствуют защиту государства. Все пострадавшие дома и другие объекты восстанавливаются. Благодаря поддержке Главы государства на развитие Кордайского района дополнительно было выделено 32 миллиарда тенге. Строятся новые соцобъекты, ремонтируются дороги. До конца года планируется довести уровень газификации до 95 процентов, - сообщил аким области.

Он отметил, что придать бытовым спорам межнациональную окраску пытались и в селе Каскабулак. Но были приняты оперативные меры, хулиганов задержали сотрудники правоохранительных органов.

Не поддавайтесь провокациям. Пусть для всех это станет хорошим уроком. Никто не имеет право нарушать спокойствие мирных жителей и сеять смуту среди населения, - заявил аким области.

Этот случай стал большой неожиданностью, ведь Каскабулак все знали как самое примерное село. За последние несколько лет здесь не зарегистрировано ни одного правонарушения, в магазинах не продают алкоголь.

Князь Мирзоев отметил, чтобы и впредь не нарушать добрые традиции, необходимо детей воспитывать в духе патриотизма.

В детях с детства надо прививать любовь к своей стране, традициям и обычаям, государственному языку. В школе села Каскабулак открылись классы с казахским языком обучения. Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что казахский язык должен стать языком межнационального общения. Каждый казахстанец должен знать и уважать государственный язык, - сказал он.

"Межнациональное согласие является одним из главных факторов успешного развития региона. Жамбылская область славится тем, что является территорией мира и согласия. Хочу поблагодарить акима области за оперативное реагирование и за своевременное принятие правильных решений в ходе событий в Каскабулаке. Встретившись сегодня с жителями села, я еще раз убедился, что они со своими соседями живут в дружбе и взаимопонимании", - сказал он.

Выступили и старейшины села. Они заявили, что здесь помимо благополучия, царят спокойствие и безопасность.

Жители и дальше должны прославлять свое село и усердно трудиться. Социальные проблемы решаются поэтапно. В этом году на развитие села Каскабулак было выделено 40 миллионов тенге, - сообщил Бердибек Сапарбаев.

В селе живут 1186 жителей. Зарегистрировано 14 крестьянских хозяйств.

Здание единственной школы построили в 2017 году. Все ученики сейчас учатся традиционно. В том же году был отремонтирован сельский клуб, дети посещают различные творческие секции. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен современным оборудованием, работают две медсестры, специалисты узкого профиля приезжают каждую неделю.

Проблем с питьевой водой нет. Голубым топливом и мобильным Интернетом село будет обеспечено в 2021 году.

Аким Каскабулакского сельского округа Жардис Усейнов добавил, что участковый инспектор, ответственный за правопорядок в Каскабулаке, переехал сюда и теперь будет тесно взаимодействовать с населением.

Кроме того, аналогичная встреча прошла в селе Гродеково Жамбылского района, где также компактно проживают около 4 четырех тысяч представителей курдской диаспоры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: