Лента новостей
0

Пресс-секретарь Токаева озвучил позицию Казахстана по событиям в Кыргызстане

Sputnik / Абзал Калиев, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2020 12:06 Sputnik / Абзал Калиев
Казахстан выражает надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране.

Пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали высказался о ситуации в Кыргызстане, передает zakon.kz.

Все происходящее в Кыргызстане является внутренним делом этой страны. В Казахстане исходят из исключительной важности укрепления традиционно дружественных взаимоотношений и стратегического партнерства с братским Кыргызстаном. Выражают надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с Конституцией и законами Кыргызстана. Полагают, что кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации в долгосрочных интересах своего государства, - написал он в facebook.

С 5 октября в Кыргызстане начались беспорядки - представители партий, не прошедших на выборах в парламент, высказали недовольство. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. Ночью протестующие в Бишкеке ворвались в здание ГКНБ и освободили экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Был назначен и.о. генпрокурора страны, который сообщил, что вынесены санкции на арест всех причастных к масштабным фальсификациям в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: