Лента новостей
0

Аблязову предъявили обвинение и отправили под судебный надзор в Париже

Новая газета, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2020 13:16 Новая газета
Прокуратура Парижа получила жалобу из Казахстана.

Адвокат беглого банкира Мухтара Аблязова сообщил AFP, что в Париже ему выдвинули обвинение в хищении 7,5 миллиардов долларов по делу, возбужденному Казахстаном, передает zakon.kz.

Жерар Чолакян сообщил, что Аблязов, которому недавно предоставили политическое убежище во Франции, был обвинен в "злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах" и "отмывании денег".

Чолакян отметил, что Прокуратура Парижа получила жалобу из Казахстана. Сейчас Аблязов находится под судебным надзором.

В 2017 году правительство Казахстана подало в Париже жалобу на беглого олигарха, обвинив его в хищении более 7,5 миллиардов долларов из БТА-банка. Аблязов разыскивается Казахстаном, Россией и Украиной по подозрению в хищении около 5 миллиардов долларов.

Отмечается, что французское законодательство позволяет суду судить иностранца, экстрадиция которого была отклонена по политическим мотивам, за преступление, совершенное за пределами Франции.

В 2017 году в Казахстане Аблязова заочно признали виновным в растрате, злоупотреблении служебным положением и организации преступной группы, и осудили на 20 лет лишения свободы. В в ноябре 2018 года суд заочно приговорил беглого банкира к пожизненному заключению, признав его виновным в организации убийства в 2004 году Ержана Татишева, бывшего председателя правления АО "Банк Туран Алем".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: