Лента новостей
0

Полицейский пожаловался на произвол начальства в ВКО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2020 15:55 zakon.kz
По его словам, он записал видеообращение от безысходности.

Полицейский из ВКО записал видеообращение к казахстанцам, в котором пожаловался на начальника, пытавшегося незаконно выпустить арестованного, сообщает zakon.kz.

Полицейский заявил, что с 2013 года работает в спецприемнике для административно-арестованных в городе Шар. 27 июля 2020 года, когда он заступил на дежурство, начальник районного отдела полиции Шарминского района приказал ему освободить гражданина К., который был арестован на 15 суток по статье 608 КоАП "Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения".

Якобы он съездит на похороны в поселок Ауезова 28 числа и незаметно вернется. Не имея на это никаких основательных документов, он сказал, что берет это под свою ответственность. В соответствии с законом РК по статье "Лица, подвергнутые аресту освобождаются из специального приемника по отбытию срока административного ареста, установленного постановлением судьи". Я ему вежливо ответил "нет", что по инструкции не положено, и прокурор будет проверять. После этого он обратно перезвонил, и сказал, что договорился с прокурором района, но я все равно ответил "нет". Он начал другие варианты предлагать, чтобы я вызвал медика, сказал, что он заболел. Я категорически отказался исполнять его приказ, — сообщил полицейский.

Услышав очередной отказ, начальник полицейского начал ему угрожать. Предвидя это, он записал разговор на диктофон.

Дачу заведомо ложного приказа я рассматриваю как подстрекательство преступлению. Злоупотребляя своей властью, осознавая все последствия, зная, что это карается законом он хотел его освободить, но я не дал. Тем самым я пресек преступление. После чего я доложился рапортом министру внутренних дел и генеральному прокурору РК, — сообщил полицейский.

По итогам дисциплинарной комиссии, начальнику полицейского дали неполное служебное наказание, оставив его на должности.

По большому счету меня должны были поощрить, а тут говорят: "Может ты хочешь перевестись?". Меня это очень задело, — отметил он.

В заключении, полицейский заявил, что записал видеообращение, потому не хочет, чтобы это дело осталось безнаказанно.

В Департаменте полиции ВКО прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Управление собственной безопасности ДП проведено служебное расследование, по итогам которого ряд руководителей территориальных подразделений привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Наряду с этим по поручению руководства Департамента назначена дополнительная проверка, - цитирует Департамент полиции ВКО ustinka.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: