Лента новостей
0

ЕС признает Жээнбекова единственной легитимной властью в Кыргызстане

gazeta.uz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2020 17:59 gazeta.uz
ЕС выражает надежду на то, что при поддержке всех политических сил, сильного гражданского общества и молодежи Жээнбекову удастся вывести страну из кризиса.

Европейский союз признает Сооронбая Жээнбекова единственным конституционным авторитетом, а также легитимным институтом в стране, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызстана.

Сообщается, что ЕС полагается на его лидерство, а также на то, что стабильность в Кыргызстане будет достигнута путем мирного диалога.

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам в своем послании отметил внесенный огромный вклад Жээнбекова в двусторонние отношения Кыргызстана и Европейского Союза, а также в продвижении нового Соглашения о стратегическом партнерстве КР и ЕС.

Европейский союз остается искренним другом и надежным партнером Кыргызстана, которому небезразлична судьба парламентской демократии, - говорится в послании.

Европейский союз верит, что у президента страны имеется достаточное количество сил и механизмов для урегулирования сложившейся ситуации. ЕС выражает надежду на то, что при поддержке всех политических сил, сильного гражданского общества и молодежи Жээнбекову удастся вывести страну из кризиса.

Кроме того, ЕС выразил готовность рассмотреть возможность оказания помощи, в том числе в проведении повторных парламентских выборов в Кыргызстане. Ранее, в связи с пандемией, было также оказано содействие Кыргызстану со стороны ЕС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: