Лента новостей
0

Алматинец пытается посадить супругу в тюрьму и признать брак незаконным

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2020 23:39 pxhere.com
По словам женщины, через своего адвоката он пытался дать взятку судьям Верховного суда в размере 205 тысяч долларов.

Алматинка говорит, что муж пытается признать их брак, заключенный больше 20 лет назад, незаконным и обвиняет ее в подделке документов, сообщает zakon.kz.

Учитель со стажем Гулия Алиханкызы никогда не думала, что попадет в такую историю. Почти 1/4 века замужества закончились судебными тяжбами. Семь лет мужчина пытается признать их брак незаконным и обвиняет Гулию в подделке документов, передает Первый канал "Евразия".

Мой муж Жасан Зекейулы написал на меня заявление в полицию и сейчас пытается посадить меня в тюрьму. Мы поженились еще в 1992 году в Китае. В 2001 году переехали в Казахстан и получили здесь гражданство. Так вышло, что в 2013 году решили развестись, тогда он и подал на меня в суд. Говорит, наш брак незаконный, - рассказывает Гулия Алиханкызы.

В 2014 году суд 1-й инстанции, а позже и апелляция признали брак действительным. Об этом гласит и официальный ответ Министерства иностранных дел на запрос женщины, где черным по белому сказано: свидетельство о браке подтверждено в КНР. Но и на этом супруг Гулии не успокоился.

Они всеми силами пытаются посадить мою маму, и поэтому прошу, чтобы данное уголовное дело расследовалось на законном уровне. Нас четверо в семье. Мама уже более 22 лет прожила вместе с ним. Я, честно, не могу понять отношение моего отца, и как можно на маму возбудить уголовное дело, и угрозами, что она будет сидеть в тюрьме, - удивляется дочь Улпан Ескараева.

Дети утверждают: их отец - человек со связями. В том числе в его владении имеется медицинская клиника. Якобы он уже не раз использовал положение, чтобы отправить супругу за решетку. А все ради того, чтобы не допустить раздела имущества, считают родственники.

Ранее он через своего адвоката пытался дать взятку судьям Верховного суда в размере 205 тысяч долларов. Но адвокат присвоил деньги, его осудили. Но почему-то это уголовное дело по факту передачи взятки моим мужем было потеряно, - говорит Гулия Алиханкызы.

Сам мужчина от каких-либо комментариев отказался. В полиции отмечают, что заявление от него с 2017 года поступало семь раз. Последнее мужчина написал в апреле этого года.

Всякий раз, когда только прекращается уголовное дело, супруг гражданки Алимхановой выносил жалобу в прокуратуру. В последний раз уголовное дело прекращено было 5 октября текущего года за отсутствием состава преступления. Факт подделки документов не подтвердился. Назначались соответствующие экспертизы, - комментирует официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Чем закончится запутанная история, пока неизвестно. Супруги официально не разведены.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: